«Вспомнил, что он смеялся надо мной и я решил его убить.» Преступление в Сергаче

«Вспомнил, что он смеялся надо мной и решил его убить.» Преступление в Сергаче, Дмитрий Кодин
Print Friendly, PDF & Email

Максим попросил меня встречаться с ним, при этом он даже встал на колени. Я была не готова к отношениям, но чтобы не огорчать его — согласилась. После этого мы созванивались, но больше не встречались.

Я действительно рассказывала знакомым, что Максим упрашивал меня на коленях, чтоб я с ним встречалась.»

Видимо, желание получить свидание с понравившейся женщиной, упрашивая ее стоя на коленях, действительно воспринималось знакомыми Светланы как забавный эпизод из жизни общих знакомых, которым надо было непременно поделиться этим с другими. От Светы к Маше, от Маши к Саше, от Саше к Игорю, от Игоря наконец дошло до Максима…

***

Галина Викторовна проснулась около часа ночи. Зашла в комнату сына Игоря, и обнаружила, что того нет дома. Вечером предыдущего дня сын отправился гулять с друзьями и, как оказалось, до сих пор не вернулся.

Женщина взяла мобильный телефон, чтобы позвонить сыну, но голос автоответчика сотового оператора сообщил ей, что на балансе ее телефона недостаточно средств. Галина Викторовна вспомнила, что забыла вчера положить деньги на телефон, отложила его в сторону и пошла спать.

Около половины девятого утра ее разбудил звонок в дверь. На пороге стоял сотрудники полиции.

— Вашего сына убили, — сказал один из них. — Вам необходимо проехать с нами в отдел…

Игорь, 23-летний житель города Сергача был обычным парнем. Окончил техникум, служил в армии. После дембеля устроился работать на железную дорогу. Встречался с девушкой. Строил планы на жизнь. Спокойный, дружелюбный, доверчивый человек, — так характеризовали парня его общие знакомые.

— Вечером 2 апреля 2019 года мы встретились с Игорем, Сергеем, и Андреем гуляли возле автостанции и пили пиво, — рассказывал на следствии приятель Игоря Михаил. — Около 11 часов вечера встретили Максима. Максим наш ровесник, но из другой компании. Андрей сказал ему, что мы не хотим с ним общаться, и тот ушел. Андрею не нравился Максим. Тот воровал, употреблял наркотики, был судим.

К своим 25-ти годам Максим действительно был дважды судим. В августе 2018 года открыто похитил из магазина две бутылки водки и две бутылки пива. За грабеж парня приговорили к 400 часам обязательных работ.

— Спустя три недели после совершения грабежа Максим совершает кражу — рассказали автору в прокуратуре Сергачского района. — Его приятель, работавший в одной из строительных организаций, рассказал, что их бригада уезжает на неделю работать в Н.Новгород, на объекте никого не будет, и можно подломать бытовку, откуда похитить 2 бухты по 100 метров медного кабеля. Что Максим и сделал.

Через два дня после кражи кабеля, Максим вместе с другом подломали сарай соседки, откуда похитили 40-литровый алюминиевый бидон с брагой. Суд пожалел парня, назначив ему за кражи 1 год лишения свободы условно. Максим тем временем продолжал жить, как жил, и работать не хотел.

— Примерно, около 2 часов ночи, к тому времени мы пили пиво в одном из подъездов дома на улице Калинина, мне позвонил Максим и позвал нас в гости выпить вина, — рассказывал в своих показаниях Михаил. — Я с Игорем и Сергеем решили поехать, а Андрей отказался. Вызвали такси и поехали к Максиму.

Максим жил один, поэтому ребятам никто не мешал. Пили самогон, что был у Максима, пива, что привезли ребята. Никаких ссор и конфликтов между молодыми людьми не было. Вскоре хозяин дал понять двум из своих гостей, что им пора удалиться.

— Максим сказал, что сейчас пригласит девочек себе и Игорю, — рассказывал на следствии Сергей. — Поэтому мы с Мишкой были в их квартире лишними. Мы стали собираться домой, думали, что Игорь тоже поедет с нам, но он неожиданно решил остаться. Мы с Мишкой вызвали такси и уехали. А на следующий день узнали, что Игоря убили.

О том, что в пьяном виде Максим становится неадекватным, рассказывал в своих показаниях и его отец. Мужчина говорил, что таким сын стал после того, как несколько лет назад попал в аварию.

— Максим сын от моего первого брака, — говорил следователю Евгений Владимирович. — После автоаварии сын долго лечился. Он никак не мог найти себя в жизни, несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством. Потом стал агрессивным, участвовал в драках. Постоянной работы не имел, были какие-то временные заработки, я ему немного материально помогал. 2 апреля сын мне вечером позвонил. Попросил денег на такси и сигареты. Я перевел ему 300 рублей. А рано утром Максим мне снова позвонил, сказал, что в своей квартире он убил человека. Я сказал ему, чтобы он вызвал полицию и никуда не бегал. Поехал на квартиру к сыну. Там уже был участковый. В спальне на диване увидел лежавшего молодого человека с проломленной головой, вся комната была в крови.

В ходе следствия Максим не стал отрицать своей вины в убийстве Игоря, в мельчайших подробностях рассказав о событиях той ночи.

— Днем 2 апреля был в гостях у своей девушке в поселке Радужный, — говорил он в своих показаниях. — Вернулся домой, немного выпил. Одному было скучно, позвонил знакомым, пригласил их в гости. Игорь стал смеяться надо мной, называя «подкаблучником», потому что я вставал перед своей подругой на колени. Мне было это неприятно, и меня это сильно разозлило. Попросил его так не говорить, но он продолжал смеяться.

Потом Сергей с Михаилом ушли, а мы остались с Игорем. Еще выпили, потом покурили гашиша и легли спать. Игорь заснул в спальне на диване и стал сильно храпеть. Я выпил еще рюмку самогонки, и вспомнив, что он смеялся надо мной, решил его убить.

Максим рассказывал, что сначала он на кухне взял скотч и связал им ноги спящему Игорю. Потом ему стало его жалко, он перерезал скотч ножницами, и снял его с ног. Но посидев несколько минут на кухне, он все-таки решил убить Игоря.

— Я взял шнурок от кроссовок и снова связал ему ноги выше ступни, — рассказывал Максим следователю. — На кухне взял молоток и кухонный нож, вернулся в комнату и несколько раз ударил по голове спящего Игоря. Отнес молоток в ванную, положил в таз. Зайдя в спальню, мне показалось, что Игорь еще дышал. Я сходил в ванную за молотком, вернулся и снова несколько раз ударил его по голове. Потом снова отнес молоток в ванную, и вернулся к Игорю.

Мне снова показалось, что он дышит. Я взял кухонный нож и нанес ему несколько ран в область спины, пока не сломался клинок. Сходил за молотком и стал бить им.

Максим рассказывал, что когда Игорь перестал подавать признаки жизни, он успокоился, он снова отнес молоток в ванную комнату, положил в таз. Потом вышел на балкон, покурил и вспомнил, что у Игорь есть сенсорный телефон.

— Я подумал, что если он мертв, то он ему уже не нужен, — рассказывал Максим следователю — Вытащил у него из куртки телефон, положил к себе в карман. Забрал остатки самогона и пошел к соседу. Сидели, выпивали. Рассказал ему, что убил Игоря. От него же позвонил и отцу.

Мотивом убийства Игоря Максим называет обиду на него, а также своим алкогольным и наркотическим опьянением в тот момент. Но не говорит, что в тот момент у него была обида и на знакомую, которая «обнажила» перед всеми то, что касалось лишь их двоих.

— Я знакома с Максимом еще со школы, — рассказывала в своих показаниях Светлана. Знакомая Максима. — В марте 2019 года он приходил ко мне в гости. Пили пиво. Максим попросил меня встречаться с ним, при этом он даже встал на колени. Я была не готова к отношениям, но чтобы не огорчать его — согласилась. После этого мы созванивались, но больше не встречались. Я действительно рассказывала знакомым, что Максим упрашивал меня на коленях, чтоб я с ним встречалась.

Видимо, желание получить свидание с понравившейся женщиной, упрашивая ее стоя на коленях, действительно воспринималось знакомыми Светланы как забавный эпизод из жизни общих знакомых, которым надо было непременно поделиться этим с другими. От Светы к Маше, от Маши к Саше, от Саше к Игорю, от Игоря наконец до Максима…

В отношении Максима было возбуждено уголовное дело по статьям Убийство и Кража. С учетом непогашенной судимости Максима, Сергачский районный суд приговорил его к 11,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В счет компенсации морального вреда в пользу матери Игоря суд постановил выплатить Максима 1 миллион рублей. Приговор вступил в законную силу.

Криминальная хроника

«Вспомнил, что он смеялся надо мной и решил его убить.» Преступление в Сергаче, Дмитрий Кодин

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений