Нижегородка продала квартиру и взяла кредит, чтобы перевести деньги “на безопасный счет”

Нижегородка продала квартиру и взяла кредит, чтобы перевести деньги “на безопасный счет”
Print Friendly, PDF & Email

В начале октября 2023 года в полицию Дзержинска обратилась 66-летняя местная жительница 1957 года рождения. Она рассказала, что 8 сентября ей на сотовый телефон поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник представился сотрудником безопасности банка и сообщил о сомнительных операциях по принадлежащему ей банковскому счету.

Он уговорил ее перевести денежные средства на «безопасные счета». После чего пенсионерка выполняла указанные мужчиной действия: продала квартиру за 2,25 миллиона рублей, взяла кредит в банке на сумму 1,35 миллиона рублей. Собранные средства жительница Дзержинска перевела через терминал на общую сумму 3,6 миллиона рублей на три разных счета.

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье Мошенничество.

Примечательно, что женщина призналась полицейским, что ранее знала о подобных способах обмана из СМИ и интернета, но не верила, что сама станет жертвой аферистов.

Кстати, пенсионерка из Москвы отдала мошенникам миллионы сбережений и продала две квартиры. Теперь она вынуждена ночевать у друзей, потому что ей негде жить.

Мошенники связались с Татьяной Петровной ещё в марте. Сначала ей якобы позвонил сотрудник ФСБ из отдела по борьбе с терроризмом. Мужчина заявил, что на имя Татьяны оформлен кредит, поэтому с целью «аннулирования» она должна снять деньги и отправить их на «безопасный счёт». Дальнейшие инструкции Татьяне передавала уже «сотрудница ЦБ» Анастасия.

Как уже много позже Татьяна Петровна расскажет следователям, мошенники разводили её вдолгую. Даже в очень долгую. Сначала попросили отправить 100 тысяч рублей, затем через 2–3 дня, Анастасия рассказала пенсионерке о новом кредите — пришлось ехать в банкомат и переводить ещё одну сотню. Затем, через несколько сотен, преступники, видимо, психанули и заставили женщину сразу снять все сбережения и отправить им на карты. После этого какое-то время женщину не беспокоили. Сама же Татьяна Петровна не догадывалась, что отдала деньги мошенникам и думала, что сбережения лежат на «безопасном» счёте.

Преступники же не забыли про выгодную жертву. Через какое-то время Татьяне Петровне снова позвонили из «ФСБ» и напугали, что злоумышленники выставили на продажу её квартиру. Помешать им можно было только одним способом — Татьяна сама должна была продать квартиру (причём в кратчайшие сроки) и отправить деньги на тот же «безопасный счет». Так женщина и поступила. Сделку ей помогали совершать риелторы, которых нашли мошенники. Спустя время после продажи квартиры преступники снова вышли на связь с Татьяной. Они сообщили, что её вторую недвижимость в Лобне также выставили на продажу — квартиру надо было спасать. Тем же способом.

Пенсионерку обманывали на протяжении полугода. Ей звонили почти десяток разных мошенников из всевозможных служб. Об обмане женщина догадалась только в середине сентября, когда деньги не вернулись с «безопасного счёта». В итоге женщина лишилась двух квартир и 12 миллионов рублей. Сейчас Татьяна ночует у друзей — у неё просто не осталось дома.

Но вернемся в Нижний Новгород. Как сообщает пресс-служба нижегородской полиции, в  дежурную часть отдела полиции № 3  (Ленинский район, Нижний Новгород) обратилась 70-летняя нижегородка с сообщением о мошенничестве. Она рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный и представился менеджером компании, предложив заработать на инвестициях. Собеседник заинтересовал женщину и она выполнила все его указания. За четыре недели общения с лжеменеджером она пополнила неизвестный банковский счет на общую сумму 2 615 714 рублей, из которых 500 000 рублей горожанка оформила в кредит.

Другая 61-летняя жительница Ленинского района приняла предложение от незнакомца о вложении денежных средств путем инвестирования в иностранную фондовую биржу. Злоумышленники обещали заявительнице быстрый финансовый рост и удвоение вложенной денежной суммы. Со своих банковских карт пенсионерка перевела 2 миллиона рублей на неизвестные счета.

По данным фактам в районных ОВД возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Проводятся расследования.

Нижегородка продала квартиру и взяла кредит, чтобы перевести деньги “на безопасный счет”

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений