Благодаря вмешательству прокуратуры организована работа по надлежащему обеспечению несовершеннолетнего ребенка с хроническим заболеванием жизненно необходимым лекарственным препаратом

Print Friendly, PDF & Email

Прокуратура Московского района г. Нижний Новгород провела проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Установлено, что в связи с имеющимся редким заболеванием 7-летняя девочка нуждается в постоянном приеме жизненно необходимого лекарственного препарата. Законный представитель несовершеннолетней в октябре 2022 г. обратилась в государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области «Детская клиническая больница № 27 «Айболит» Московского района г. Нижний Новгород» за получением препарата.

Более полугода региональные бюджетное учреждение здравоохранения и минздрав отказывали матери ребенка в предоставлении лекарственного средства.

С целью восстановления прав несовершеннолетней девочки прокуратура района направила в суд исковое заявление с требованием о возложении обязанности обеспечить ребенка жизненно необходимым лекарственным препаратом.

Исковые требования прокуратуры судом удовлетворены.

В результате вмешательства надзорного ведомства региональными органами исполнительной власти организована работа по сбору необходимой документации для приобретения несовершеннолетней жизненно необходимого медикамента.

Кроме того, женщине выплачена компенсация в сумме 13,3 млн рублей за самостоятельно приобретенные медикаменты.

Прокуратура Нижегородской области

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений