Полицейские задержали членов группы «Антифа-Rash» по обвинению в экстремизме

Print Friendly, PDF & Email

Они нападали на «скинхедов», футбольных фанатов, реперов и других

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по ПФО, Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Россси по ПФО совместно с ЦПЭ ГУ МВД России по Нижегородской области и УФСБ России по Нижегородской области при проведении оперативно розыскных мероприятий задержаны члены экстремистской группировки «Антифа-Rash» («красная анархия скинхедов»), действующей на территории г. Н.Новгорода.

Задержанные, жители Нижнего Новгорода 1987 и 1988г.р., занимались организацией нападений и избиением лиц, причисляющих себя к иным неформальным молодёжным объединениям и группам («скинхеды», футбольные фанаты, рэперы и др.).

Все преступления совершались по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. На сегодняшний день установлено 4 таких факта.

В данной группировке существовала устойчивая иерархия, имелись соответствующий устав организации и членские билеты, осуществлялось финансирование деятельности, существовала строгая дисциплина и система мер воздействия на нарушителей.

В целях пропаганды своих националистических идей лидером экстремистского сообщества «Антифа-Rash» был создан Интернет-сайт, на котором размещалась информация, направленная на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижения человеческого достоинства по признакам принадлежности к социальной группе в отношении членов различных неформальных  молодежных объединений.

20 июня 2011 года СУ ГУ МВД России по Нижегородской области по материалам ЦПЭ ОРБ ГУ МВД России по ПФО, лидеру экстремистской группировки «Антифа-Rash» («красная анархия скинхедов»), предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества».

Другим  активным членам данной группировки вменяется участие в экстремистском сообществе (ч. 2. ст. 282.1 УК РФ).

Одному задержанному избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, другому — подписка о невыезде.

В настоящее время два участника сообщества объявлены в федеральный розыск, проводятся мероприятия по установлению их местонахождения и задержанию.

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений