В Нижегородской области полицейский погиб в ДТП, когда ехал на заявку

Print Friendly, PDF & Email

В его служебный «УАЗик» врезался пьяный бизнесмен на иномарке

Полицейский погиб через неделю после свадьбы из-за лихача на Infiniti

29-летний Максим Голицын ехал на служебном УАЗике на вызов, когда в него влетела крутая иномарка

Трагедия произошла в субботу днем, в городке Навашино Нижегородской области. Трое полицейских ехали на вызов – кто-то сообщил о преступлении. На повороте с бешеной скоростью в старенький УАЗик влетела черная громила-Infiniti.

Как рассказали свидетели, водитель из иномарки вылез покачиваясь. Осоловелым, пьяным в дюпель взглядом, огляделся. Из УАЗика не вышел никто, в покореженной машине застряли двое тяжело раненных полицейских. 29-летний капитан Максим Голицын погиб на месте, он сидел на переднем пассажирском сиденье.

Такие совпадения, черный юмор жизни, случаются только в самых депрессивных и жестоких фильмах. День гибели — это был последний рабочий день Максима. В понедельник, 5 сентября, у капитана начинался медовый месяц с молодой женой. Женился Максим ровно за неделю до смерти…

Фотографии с веселой и яркой свадьбы еще хранятся на диске, молодожены даже не успели раздать фото друзьям. А коллеги по работе уже увидели Максима на других фото– у раскуроченного УАЗика.

— Сейчас ведется проверка, по факту ДТП возбуждено уголовное дело. Обвинение пока никому не предъявлено. Виновник аварии в больнице, — рассказал «КП»-НН» следователь Выксунского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Олег Савчук. – По предварительной информации, водитель Infiniti не вписался в поворот, пересек сплошную, вылетел на встречную полосу и на скорости 85км/час врезался в УАЗик.

— Да он летел на скорости в 150 километров! Все свидетели говорят. От УАЗика груда железа осталась, как будто в мясорубке прокрутили. А в Infiniti подушки безопасности сработали и загасили скорость на спидометре, — протестует против официальной версии отец погибшего, Сергей Голицын.

– Иномарку видели? Ее слегка только погнуло, водитель даже не мог пострадать при таких повреждениях. А этого мешка денежного сейчас в реанимации прячут. Охрану приставили. Будет откупаться от суда и следствия, — отчаянным жестом прикрывает глаза мужчина, скрывает слезы.

Родные Максима с субботы сидят на успокоительных. Молодая жена, через неделю сменившая свадебную фату на черный вдовий платок – ни жива, ни мертва. Таню поят валерьянкой, ничего другого, более сильного, ей нельзя. Девушка на четвертом месяце беременности…

Папа Максима порывисто кидается к шкафу и невыносимой нежностью берет фотокарточку 10 на 15 — улыбающийся Максим с обнимку с Таней, раскрасневшиеся на холоде счастливые лица. Родители тоже светились от радости: их Максим наконец-то нашел ту, единственную.

— Они друг друга так долго искали. Танюше — 26, это ее первый брак. Она как-то сказала: «Максимка, неужели я тебя нашла, солнышко мое?». Он – ей: красотулька, лучше тебя нету на всем свете. Такая любовь была, — мама Татьяна, успокоенная таблетками, снова срывается в слезы, но уже тихие и безнадежные. – Он так радовался, — наконец-то  у меня будет настоящая семья. Приду с работы, возьму ребенка на руки, обниму любимую.

С первой семьей у полицейского не сложилось. Но дочку — она в этом году пошла в первый класс — Максим буквально боготворил и очень баловал. Узнав о его смерти, малышка наотрез отказалась идти на похороны. Хочет запомнить папу живым.

— Когда полицейский при  исполнении погибает, да в Америке, в Европе уже вся страна бы знала! А у нас — тишь, — устало говорит Сергей Голицын.

В здании ОВД в понедельник царит тишина, весь личный состав на похоронах Максима. За час до конца рабочего дня сотрудники возвращаются вымотанные, тоскливые, девушки – с заплаканными глазами.

— Эх, Максим, такого парня сгубили, — вздыхают сослуживцы. – Настоящий был полицейский, даже после суточных дежурств выходил, ночь-полночь. В наработках у него серьезные дела остались. Депутата одного поймал на растрате в 160 тысяч рублей.

Но о бизнесмене, виновнике аварии, говорят неохотно, вроде и знают его, а сказать нечего. Ну, богатый – своя строительная компания, ну – безбашенный и непуганный. Местный царек.

— Мы надеемся, что честь полицейская не позволит им дело замять, — хмурится сестра погибшего Вера. – Неужели все можно за деньги купить? Хорошо еще, Таня пока не поняла до конца, что произошло — у нее как будто все чувства отключились от горя. Она ходила, прощалась, целовала Максима в последний раз, но как робот. А когда она придет домой, и долгими вечерами будет сидеть одна в пустой квартире — вот тогда тоска по мужу станет невыносимой…

Ксения Патрушева   «КП в Нижнем Новгороде»

Дополнено:

В Навашине пьяный бизнесмен совершил ДТП, где погиб полицейский. Решением суда предприниматель Владимир Силаев за убийство в ДТП полицейского Максима Голицына был приговорен к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Tommyknocker

    Я бы на месте бизнесмена за «Осоловелым, пьяным в дюпель взглядом, огляделся.» и за «Но о бизнесмене, виновнике аварии, говорят неохотно, вроде и знают его, а сказать нечего. Ну, богатый – своя строительная компания, ну – безбашенный и непуганный. Местный царек.» подал бы на вас в суд. И выиграл бы.

    Нельзя очернять человека, пока его вина не доказана. Или вы там тоже все безбашенные и непуганные? 🙂

    Ответить
  2. Tommyknocker

    UPD. Вот после следующей новости http://kriminalnn.ru/2011/09/08/sledstvennye-organy-ozvuchili-dannye-rassledovaniya-po-delu-o-gibeli-navashinskogo-policejskogo/ все встало на свои места)

    Ответить
  3. Александр

    То что этот коммерс непуганный это факт! Такие люди считают себя безнаказанными, ведь кэш решает все!

    Ответить
  4. sdf

    Знаю я таких непуганных. Сынки начальников, бизнесмены и др. Унас по Чкаловску тоже гоняют пьяные. Их ловят. Они откупаються от тех же полицейских. Но парня и его родителей действительно очень жаль. Как они переживают это горе, непонятно. Но это проблема нашей системы. Когда коррупционеров заставляют бороться с коррупционерами. А разного рода»царьков» местного разлива знают, что неотвратимости наказания не существует для них.

    Ответить
  5. Зло

    Tommyknocker cам из этих бизнесменов. Даже если и не говорить ничего плохого про водилу Инфинити, какого хрена правила нарушает и летит 200 по встречке? Что, крутая машина и все позволено? Урод.

    Ответить