Следователи СКР возбудили уголовное дело в отношении двух злоумышленников, ограбивших несовершеннолетнего

Print Friendly, PDF & Email

В российском законодательстве произошло изменение подследственности

Как рассказал «Криминальной хронике» старший помощник руководителя Следственного отдела по Нижегородскому району г. Н.Новгорода СКР по Нижегородской области Андрей Балалаев, преступление произошло 8 января текущего года в период с 22:00 до 22:30 мск. во дворе одного из домов по улице Нижневолжская набережная в Нижегородском районе.

Двое злоумышленников в возрасте 26-ти и 18-ти лет, действуя группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья отняли сотовый телефон у 17-летнего подростка.

В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий преступники были задержаны и опознаны потерпевшим.

Ранее расследование подобных дел относилось к подследственности следователей полиции.

Однако с 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2010 № 404-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия».

В соответствии с ним расследование уголовных дел, совершенное несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних, совершенное группой или по предварительному сговору относится к подследственности следователей СКР.

— Это одно из первых уголовных дел, возбужденных нижегородскими следователями, — отметил А.Балалаев.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж».

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений