Росимущество намерено отобрать квартиру у экс-председателя облсуда Каневского

Print Friendly, PDF & Email

Прокуратура считает, что жилье было передано в собственность незаконно

Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) по Нижегородской области по поручению прокуратуры региона в апреле направило в Нижегородский районный суд исковое заявление об истребовании квартиры у бывшего председателя Нижегородского областного суда Бориса Каневского.

Об этом сообщает «НТА-Приволжье» со ссылкой на исковое заявление Росимущества.

Согласно документу, Б.Каневский 15 сентября 2009 года зарегистрировал право собственности на квартиру площадью 145,7 кв.м, расположенную в доме на ул.Фрунзе (Нижегородский район) и предоставленную ему 19 января 2008 года в качестве служебного жилья.

Прокуратура Нижегородской области провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении квартиры Б.Каневскому и выявила, что в ноябре 2005 года Б.Каневский был признан нуждающимся в обеспечении жилой площадью. При этом документы, подтверждающие нуждаемость в жилье, были предоставлены не в полном объеме.

Кроме того, в нарушение постановления правительства РФ от 21 марта 2008 года квартира, приобретенная Нижегородским облсудом для Б.Каневского, не была отнесена к специализированному жилищному фонду РФ. Квартира являлась собственностью РФ и находилась в оперативном управлении Нижегородского областного суда, говорится в исковом заявлении.

И.о. председателя Нижегородского облсуда В.Попов в январе 2009 года заключил с Б.Каневским договор найма квартиры, который по своему содержанию соответствует договору социального найма. Росимущество полагает, что данный договор заключен в нарушении норм постановления правительства РФ, поскольку квартира могла быть использована только после отнесения ее к специализированному жилищному фонду.

Также в нарушение Жилищного кодекса РФ с Б.Каневским был заключен договор социального найма, а не специализированного жилого помещения. Специализированные жилые помещения, согласно Жилкодексу РФ, не подлежат отчуждению.

Между тем, 25 августа 2009 года В.Попов заключил с Б.Каневским договор безвозмездной передачи квартиры в доме на ул.Фрунзе в собственность последнего, что противоречит Жилищному кодексу РФ и закону РФ о приватизации, отмечено в документе.

Росимущество просит суд истребовать квартиру, расположенную в доме на ул.Фрунзе «из незаконного владения Каневского Бориса Сергеевича в федеральную собственность», говорится в исковом заявлении.

Напомним, на заседании Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ приходившей в Москве с 28 по 30 июня 2011 года, где рассматривался вопрос о назначении Бориса Каневского на второй срок работы в должности председателя Нижегородского областного суда, одной из претензий к нему стал «квартирный вопрос».

Члены ВККС поинтересовались у Каневского, на какие средства он приобрел несколько лет назад дом с земельным участком.

На что он ответил, что купил дом с земельным участком в 11 соток за 10 миллионов рублей, для этого занял у своего отца-предпринимателя 15 миллионов, пять из которых пошли на обустройство.

 

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. вася

    Пока Росимущество топырилось вонть яе продав…хи-хи

    Ответить