В Н.Новгороде аферист «кинул» два банка на 52 миллиона рублей

Print Friendly, PDF & Email

Дело передано в суд, но денег так и не нашли

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по ПФО, следователи следственной части их ведомства передали в суд уголовное дело в отношении 51-летнего частного предпринимателя, который обманул два нижегородских банка на общую сумму около 52 миллионов рублей.

Сначала мужчина представил в банк подложные документы на получение кредита и получил 10,8 миллионов рублей.

После этого он снова подал документы для трех кредитов в другой банк и получил около 42 миллионов рублей.

Когда афера вскрылась в отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита).

В ходе следствия деньги, добытые преступным путём так и не были найдены. Максимально наказание по этой статье — до 5-ти лет лишения свободы.

Если учесть, что злоумышленник будет приговорен именно к такому наказанию, и если разделить украденную сумму на весь срок заключения, то получится, что злоумышленник обеспечил себя ежегодным доходом примерно в 12 миллионов рублей или «зарплатой» около 1 миллион рублей в месяц.

Дополнено:

Решением суда подсудимый был приговорен к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2,5 года. В ходе следствия мужчина вернул кредиторам около 42 миллионов рублей.

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    молодец

    Ответить
  2. Василий

    Не посадят. Это преступление средней тяжести, наверняка, он раньше не привлекался к ответственности, есть малолетние дети, престарелые родители и др. смягчающие обстоятельства приведут к условному наказанию. К сведению, кража с проникновением в жилище даже на 2 тысячи рублей — тяжкое преступление. Вообще-то статья неправильно называется: если он «кинул», значит должны были квалифицировать как мошенничеество в особо крупном — это до 10 лет, тяжкое преступление. Может быть, действительно хотел вернуть деньги, да не смог, а может с правоохранителями поделился, привлекайте меня, но по статье, по которой дадут условку.

    Ответить
  3. Titan

    Молодца 🙂 условка пройдет, ещё раз возьмет мил 20 и смело на пенсию можно 🙂

    Ответить
  4. 123

    автор, то, что деньги не нашли, не имеет значения, если размер похищенного будет доказан, эти деньги будут по приговору взысканы с осужденного в пользу банков, так что ничем он себя не обеспечил, не надо читателей вводить в заблуждение))). а то начитаются тут и пойдут банки н@ёбывать

    Ответить
  5. Андрей

    молодца дедок!

    Ответить
  6. admin автор

    Василию: подумалось, что если поддельные документы в банк несут, то возвращать деньги не собираются. хотя, наверное, и бывают исключения.
    Мужчина обманул банк, взяв деньги и не вернув? Значит, кинул.
    123: ну, пусть взыскивают. если найдут, что взыскивать 🙂 посмотрим, ближе к приговору

    Ответить
  7. 123

    to админ, а Вы в курсе, как производятся взыскания по приговорам?) если нет, почитайте закон об исполнительнмо производстве. повнимательнее. а заодно и соответствующую часть уик. и многое ВНЕЗАПНО прояснится)
    to Василий, 176 — статья для ИП и для рук-ей организаций, 159 — для физиков. субъекты разные.

    Ответить
  8. admin автор

    123: если не трудно, ткните носом в данную часть закона, пожалуйста.

    Ответить
  9. kyt

    А фига ли?)) Устроится дворником и будет отдавать по 3 тыс в месяц всю жизнь,а отдыхать в коттедже двоюродной сестры жены)). Где нибудь на Таити))

    Ответить
  10. 123

    главы 7-11 закона об ИП

    Ответить
  11. 123

    to kyt выезд из РФ будет ограничен

    Ответить
  12. Василий

    Админу и 123: если человек несет подложные документы и заведомо не собирается платить, то это мошенничество. Квалификация по ст.176 идет в том случае, если человек предоставляет подложные документы, но платить собирается. Например, фирма вся в долгах, и банк при наличии правдивых документов документов кредит не даст. Руководитель предоставляет ложные сведения, но кредит платит — тогда ст.176 (если, конечно, кто-то узнает об этом). А, если дает подложные документы, берет кредит, выводит деньги, не платит и не собирается платить — мошенничество.

    Ответить
  13. 123

    to Василий. Ок, ИП собирался платить тело кредита, но не собирался платить проценты (обычная ситуация когда вначале идут платежи не в тело, а на погашение процентов), процентов (которые он не собирался платить изначально) набегает на крупный ущерб, до того как приходит очередь производить платежи по телу. Тоже 159? Или какая?)

    Ответить
  14. Дима

    Пока НАШИ законодатели не вернут в УК конфискацию, а ОНИ этого не хотят, не будет движения против крупных хищений и взяток.

    Ответить
  15. 123

    глава 15.1 УК РФ. работает с 2006 года.

    Ответить
  16. Василий

    123. Если ИП платит тело кредита, то мошенничества нет, так как мошенничество предусматривает корыстный умысел, то есть преступник должен что-то заработать. Здесь же ИП возвращает все, что взял. Можно квалифицировать по ст.176, в каких-то случаях по ст.165, если причинен ущерб без цели хищения.

    Ответить
  17. Дима

    Глава есть, приговоров нет. Моему большому другу — судебному исполнителю ( по нынешнему — судебному приставу по этой главе делать нечего.)

    Ответить
  18. Аноним

    to Василий. Не успел он уплатить тело кредита (которое платить собирался). Так как тело кредита платится после процентов. А на неуплате процентов с прямым умыслом он уже на крупный ущерб попал. В таком случае будет 176 УК РФ. Вот к чему я веду.
    Если же не заморачиваться такими мелочами (что кредит состоит из процентов и тела, не выяснять вид умысла по отношению к каждой из этих частей) — то да, при наличии умысла изначально на невозврат кредита — 159. Не спорю)

    Ответить
  19. Дима

    Ну буду вдаваться в механизм сделки. Могу только посоветовать тел. адвоката — 89103913716 — адвокат Козлов Виктор Николаевич.

    Ответить
  20. Аноним

    Информация -сплошная ложь. В банках существует служба безопасности. И кредиты выдаются в больших суммах, только за подписью руководителя банка. И Опять банк в стороне. Наверняка банк первый и брал «откаты», и немалые, а сегодня банк в стороне, и нашли стрелочника, используя при этом закон о банках и банковской деятельности и уголовный кодекс. Так , что правоохранительные органы и пресса лукавят, говоря о том, что в данном случае существует афера и мошенничество,вводят население в «блуд», и при этом по статистике » надуманно» из банков делают «жертву»- потерпевшего, а правоохранительные органы в очередной раз по оплошности работы комерсанта, предоставляют его крупным преступником, выставляя себе показатели искусственной борьбы с преступностью! «Молодцы»- только кто, и в каком смысле? Каждый думает об этом сам!

    Ответить
  21. Черный туз

    Аноним20. Не исключено. Вопрос в том, что можно доказать. И как решит сам ИП. Возьмет на себя или сдаст) тока врядли он сдаст)

    Ответить
  22. admin автор

    пресса не лукавит. пресса лишь озвучивает официальные сообщения ведомств. а особенно в последнее время наша пресса только этим и занимается, поскольку каждая служба в погоне за тем, чтобы их деятельность была как можно больше освещена в СМИ, по десятку в день релизов присылает.
    МВД, СКР, прокуратура, суд, (включая их районные подразделения), УФСКН, МВД по ПФО, ГИБДД, МЧС, приставы, ФСБ, ГИТ (госинспекция по труду).
    Это я к тому, что иногда нет времени или возможности быстро узнать детали дела или перепроверять каждый «интересный» релиз. Сначала ставишь как есть, а потом уже стараешься разузнать подробности.
    вот и получается, что сейчас «журналисты» работают по принципу «жрем, что дают» и лишь особо привередливые пытаются что-то новое раскопать.

    Ответить
  23. Черный туз

    админ, читать интересно, но все равно, хотя б слегка корректируйте, а то возникает желание включить граммарнаци, глаз режет. то что пресс-секретари (ну или кто присылает материал) не знают юридических терминов, языка, и несут бред, эт канеш им стыдно должно быть, но и вы, если владетее терминологией, все-таки обращайте внимание на некторые перлы. исключительно в порядке пожелания)

    Ответить
  24. admin автор

    например, какие?

    Ответить
  25. Черный туз

    не в этом треде

    Ответить
  26. 12345

    Еще раз подтверждает полнейшую бестолковость СБшников банка наберут блюдь пенсионеров по обьявлению

    Ответить
  27. admin автор

    Тузу:
    ну, если заметите где, пишите, конечно.
    хотя, скоро, возможно, еще один человек будет выставлять новости, так что сильно не ругайтесь ))
    будем стараться соответствовать

    Ответить
  28. Валерий

    Без соотрудников СБ банка здесь не обошлось. Я худею,месяц назад хотел взять машину стоимостью 2мл 300т. в кредит, полтора миллиона у меня было и два банка мне отказали 800т.

    Ответить
  29. Аноним

    выйдет и заживет нормально!

    Ответить
  30. митя

    Я его знаю. И могу многое о нём рассказать.

    Ответить
  31. Аноним

    Ну так рассказывай! Народ требует!

    Ответить
  32. Аноним

    О муфлонах в слух не говорят!

    Ответить