В Н.Новгороде осудили экс-начальника БЭП ФСИН Гаранина и двух подельников

Print Friendly, PDF & Email

Мужчины обвинялись в мошенничестве в отношении следственно-арестованых.

Как сообщает пресс-служба Приволжского транспортного прокурора, в Советском районе суд вынес приговор бывшему начальнику отдела экономической безопасности оперативного управления ФСИН по Нижегородской области Сергею Гаранину и двум его подельникам Михаилу Павлинову и Игорю Мангушеву.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Гаранин также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что в конце ноября 2008 года Гаранин, занимавший должность начальника отдела экономической безопасности оперативного управления ГУ ФСИН России по Нижегородской области, Павлинов и Мангушев вступили в преступный сговор, направленный на завладение денежными средствами в размере 40 млн. рублей или имуществом на ту же сумму двух следственно-арестованных, содержащихся под стражей в следственном изоляторе г. Н.Новгорода и обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой).

С этой целью в ноябре — декабре того же года Гаранин, используя свое служебное положение, находясь в следственном изоляторе и не имея на то законных оснований, неоднократно вызывал в служебный кабинет оперативного отдела следственно-арестованных.

В ходе встреч он предлагал им передать ему 40 млн. рублей или имущество на ту же сумму за освобождение из-под стражи и прекращение в отношении них уголовного преследования. При этом он убеждал их в своей возможности создания неблагоприятных условий содержания под стражей, применения безосновательных мер дисциплинарного воздействия, перевода в следственный изолятор с более строгим режимом содержания, где в отношении них может быть применено физическое насилие.

Павлинов неоднократно обращался к матери одного из следственно-арестованных и предлагал передать ему 40 млн. рублей или имущество на ту же сумму в качестве взятки, предназначавшейся сотрудникам правоохранительных органов за освобождение ее сына от уголовной ответственности за совершение контрабанды автомобилей.

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, полномочий по влиянию на ход предварительного следствия по уголовному делу в отношении следственно-арестованных, а также на порядок их содержания в следственном изоляторе ни у Гаранина, ни у его соучастников не имелось.

Согласившись на предложенный Гараниным альтернативный вариант уплаты вознаграждения за освобождение от уголовной ответственности, следственно-арестованные приняли меры к передаче принадлежащего им имущества в виде трех автомобилей «BMW Х3», формально оформленных на иных лиц, в распоряжение Гаранина, Павлинова и Мангушева.

После чего Мангушев, действуя согласно заранее распределенной ему роли, организовал оформление автомобилей на близких лиц своих и его соучастников, а в последующем и продажу автомобилей.

Стоимость приобретенного обманом имущества составила около 3 млн. рублей.

Действиями подсудимых были нарушены конституционные права граждан на имущество, порядок содержания лиц, находящихся под стражей, а также существенно подорван авторитет органов уголовно-исполнительной системы государства.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности подсудимых в совершённых преступлениях и приговорил Гаранина по совокупности преступлений к наказанию в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тыс. рублей и лишением права в течение 3 лет занимать должности представителя власти в государственных органах, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Павлинову и Мангушеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 50 тыс. рублей.

Между тем, 11 ноября 2010 года Советский районный суд уже выносил обвинительный приговор в ­отношении начальника отдела экономической безопасности ГУФСИН Сергея Гаранина и приговорил его к девяти годам лишения свободы. Подельников вымогателей Игоря Мангушева и Михаила Павлинова — к пяти и шести годам лишения свободы условно.

Однако судебная коллегия облсуда сочла, что дело было рассмотрено со значительными нарушениями закона. В частности, в обвинительном заключении не было указано, в какой преступный сговор вступили подсудимые, как они намеревались завладеть деньгами или имуществом и на совершение какого преступления у них был умысел.

Хроника дальнейших событий:

В феврале 2016 года райсуд оправдывает Гаранина и подельников

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    Сколько верёвочке не виться, а посидеть придётся даже фсиновцу

    Ответить
  2. Витя

    Попкарь губёнку раскатил на 40 лимонов. Совсем идиот?

    Ответить