В Н.Новгороде вновь осужден экс-начальник Дома офицеров Тодосьев

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, офицер обвинялся в превышении должностных полномочий

Как сообщает пресс-служба СК России, в Нижнем Новгороде вынесен приговор бывшему руководителю Дома офицеров Нижегородского гарнизона Владимиру Тодосьеву, который обвинялся в двух эпизодах статьи «превышение должностных полномочий».

Решением суда он приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафа в размере 60 тысяч рублей. Суд также лишил его права на протяжении 2 лет занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Кроме того, гражданский иск на сумму 2,7 млн. рублей, заявленный в ходе предварительного следствия, был судом удовлетворен в полном объеме.

Напомним, следствием и судом установлено, что Тодосьев в нарушение установленного порядка без проведения конкурса заключил государственные контракты с двумя коммерческими организациями для ремонта проезжей части и системы отопления дома офицеров на общую сумму 5,3 млн. рублей.

Между тем, Владимир Тодосьев уже привлекался к уголовной ответственности за кражу книг из библиотеки Дома Офицеров.

Напомним, Как рассказали «Криминальной хронике» в суде Нижегородского района, решением суда мужчина был приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Как сообщалось ранее, летом 2011 года следователи военного следственного отдела СК РФ по Нижегородскому гарнизону, передали уголовное дело в Нижегородский районный суд.

По данным следствия было установлено, что из библиотеки Гарнизонного дома офицеров (ГДО) пропало более 600 книг, многие из которых представляют художественную и культурно-историческую ценность.

В ходе обыска в квартире подозреваемого – бывшего начальника Нижегородского гарнизонного дома офицеров Владимира Тодосьева были обнаружены похищенные экземпляры.

В ходе искусствоведческой экспертизы специалисты подтвердили культурную ценность ряда изданий, многие из которых были изданы еще до революции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 164 УК РФ (хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Подробнее об этой истории в материале Полины Киселёвой «Известия»

Глава Дома офицеров «списал» 700 антикварных книг в свою библиотеку

Ущерб составил 540 тыс. рублей. Самыми ценными изданиями были «Отечественная война» Петра Ниве, 14-томник коллекционного издания «Истории русской армии и флота», «Человек и земля» географа Реклю

В Нижнем Новгороде бывший директор местного Дома офицеров Владимир Тодосьев получил пять лет условного срока за хищение около 700 антикварных книг из запасников офицерской библиотеки. Эти книги оказались в личном собрании Тодосьева. Сам он считает, что так спас редкие книги от уничтожения.

На оглашении приговора было немноголюдно. В Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода пришел сам Владимир Тодосьев, его адвокаты и эксперты. Бывшего руководителя Дома офицеров обвиняли в растрате и хищении предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность.

По версии следствия, в 2011 году Тодосьев приказал подчиненным списать задним числом — 1980–1990-ми годами — 678 редких книг из библиотеки Дома офицеров. Впоследствии все эти книги оказались дома у Тодосьева и его тестя.

Среди похищенных книг были полные собрания сочинений российских и зарубежных авторов, мемуары, книги по искусству и живописи, морские атласы, словари. По заключению экспертов, самыми ценными были «Отечественная война» — юбилейное издание, посвященное 100-летию победы в войне 1812 года авторства военного историка Петра Ниве, 14-томник коллекционного издания «Истории русской армии и флота», «Человек и земля» известного французского географа, социолога и анархиста Реклю, а также словарь Брокгауза и Эфрона 1891 года выпуска, дореволюционное издание собрания сочинений Шекспира.

Нанесенный государству ущерб был оценен в 540 тыс. рублей.

На суде Тодосьев сослался на ст. 51 Конституции и отказался объяснить, как книги оказались у него дома. Он настаивал на своей полной невиновности и заказном характере уголовного дела.

— Это месть, — заявил он суду в своем последнем слове.

Он считал, что его преследуют за то, что он подал иск в Московский арбитражный суд на Минобороны, чтобы оспорить передачу здания Дома офицеров Русской православной церкви.

Подсудимый подчеркнул, что обвинение против него основано на показаниях некоего секретного свидетеля (в деле он фигурирует под фамилией Иванов. — «Известия»), допросить которого в суде гособвинение отказалось, дабы не рассекречивать этого человека. А также бывшей подчиненной, которая могла оговорить его из чувства обиды.

Кроме того, Тодосьев заявил, что спасал книги от уничтожения.

Эти книги были бы сданы в макулатуру. Я помог сохранить их, — настаивал подсудимый.

В своем последнем слове он зачитал статью «Известий» «Минобороны отказывается от книг» — в качестве свидетельства того, что книги военное ведомство мало интересуют.

Суд счел вину Тодосьева полностью доказанной, и с учетом смягчающих обстоятельств, приговорил его к пяти годам условного срока.

Представитель гособвинения, помощник военного прокурора Нижегородского гарнизона Роман Линюк остался доволен приговором.

— Он законный, обоснованный, и я не вижу оснований для подачи кассационного представления, хотя окончательное решение об этом будет принято после консультаций с руководством, — заявил прокурор «Известиям».

Линюк пояснил, что все книги у Тодосьева были изъяты, и таким образом ущерб, нанесенный государству, возмещен, поэтому никаких гражданских исков к подсудимому подаваться не будет. Все книги находятся в комнате хранения вещдоков военно-следственного отдела, и после вступления приговора в законную силу по решению суда будут переданы начальнику Нижегородского территориального военного гарнизона, который и будет принимать решение, библиотекам каких воинских частей будут переданы эти книги.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Александр Бухарец

    То, что это была месть Фельдмебеля, даже спору нет, вопрос к засранцам из военной СК и прокуратуры (их назвать военными — язак не поворачивается, так себе, — сбрище пиджаков, ни хрена об Армии не смыслящих), — где изьятые книги? Сданы в Макулатуру или отправлены любовнице Табуреткина? На выходе из-под этого позорного дела — гарнизон города-миллионера, с находящимся в нем штабе Армии лишился Дома офицеров! Уры-уры пиджакам и их холуям!

    Ответить
  2. Аноним.

    А я думал, что этот бухарец в тюрьме давно сидит за неоднократные оскорбления правоохранительных органов. А он …. проявился вдруг. Он же ведь по моему мнению — полный идиот.

    Ответить
  3. Александр Бухарец

    Чмо, а я мнение военных прокуроришек не спрашивал. Укуси себя за ж..у и успокойся!

    Ответить
  4. Джонатан

    культурист хотел стать культуртрегером и нафиздил к себе домой целую библиотеку.

    Ответить