Банды таджиков и русских будут судить в Н.Новгороде

Print Friendly, PDF & Email

Глава обеих банд заключил досудебное соглашение со следствием и был осужден ранее

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, их ведомством утверждено обвинительное заключение в отношении двух банд: первая состояла из трех уроженцев Таджикистана, вторая из пятерых граждан России.

О главе обоих банд «Криминальная хроника» сообщала ранее. Напомним, Нижегородский областной суд на заседании 18 февраля вынес приговор 40-летнему мужчине, который обвинялся в организации двух банд, разбойном нападении и подготовке к нему.

Дело было рассмотрено в особом порядке в связи с тем, что подсудимый заключил досудебное соглашение со следствием.

Решением суда он был приговорен к 11 годам колонии особого режима.

Напомним, пресс-служба прокуратуры Нижегородской области сообщала, их ведомство направило в суд уголовное дело в отношении 40-летнего жителя Московской области по ст.209 УК РФ,(бандитизм) и нескольким эпизодам ст. 162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, мужчина имея богатый опыт преступной деятельности и организаторские способности, из лиц ранее судимых и пользующихся авторитетом в криминальной среде в период с декабря 2011 года по февраль 2012 года создал две независимые вооруженные огнестрельным оружием преступные группы, которые под его руководством должны были с целью обогащения совершать тяжкие и особо тяжкие преступления имущественного характера на территории Московской, Нижегородской и Владимирской областей.

В результате преступной деятельности указанные вооруженные группы под его руководством совершили зимой 2012 года разбойное нападение на жителей Автозаводского района г.Н.Новгорода. Из квартиры похитили имущество на общую сумму около 2 млн. рублей, к владельцам применили насилие, опасное для жизни и здоровья. Через 1-2 недели они приготовились к разбойному нападению на жителей г.Арзамаса Нижегородской области, совершение которого было своевременно пресечено сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщили «Криминальной хронике» в пресс-службе МВД РФ по Нижегородской области, в феврале 2012 года в Москве сотрудники оперативно-разыскной части №6 регионального МВД задержали четверых уроженцев Таджикистана по подозрению в совершении разбойного нападения на квартиру нижегородского предпринимателя.

Напомним, разбойное нападение произошло 17 января в квартире одного из домов по улице Старых производственников в Автозаводском районе.

Ранним утром трое злоумышленников в масках, подстерегли хозяйку квартиры на лестничной площадке, под угрозой ножа заставили открыть входную дверь, в помещении связали ее и хозяина скотчем и забрали из квартиры около 1 миллиона рублей и имущества, на такую же сумму.

Хозяин квартиры узнал в одном из нападавших 39-летнего мужчину, с которым он когда-то отбывал наказание в одной из исправительных колоний и который был признан судом особо опасным рецидивистом.

Спустя несколько дней тот был задержан на железнодорожном вокзале в городе Арзамас, где он планировал очередное нападение.

Мужчина очень удивился, когда узнал, что из квартиры была похищено такая крупная сумма денег и большое количество золота. Его подельники, которых он, кстати, и навел на эту квартиру, сообщили денег взяли совсем мало, и передали ему его часть добычи – около тридцати тысяч рублей.

Выехав в командировку в Москву, оперативники смогли установить личности и задержать четверых уроженцев Таджикистана, подозреваемых в разбойном нападении. В настоящее время их доставили в Н.Новгород. Шестой участник группировки в настоящее время находится в розыске.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений