В Н.Новгороде будут судить врача за смерть пациента

Print Friendly, PDF & Email

Трагедия произошла в больнице №39

Пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщает о направлении в суд уголовного дела в отношении врача-хирурга городской клинической больницы № 39, который обвиняется по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 5 июня 2012 г обвиняемый исполнял обязанности дежурного врача-хирурга по экстренной хирургии хирургического отделения больницы №39.

Утром в приемный покой больницы с болями в животе и рвотой поступил инсулинозависимый 24-летний пациент, страдающий сахарным диабетом.

По версии следствия, обвиняемый (дежурный врач) нарушил обязанности по проведению обязательных лечебно-диагностических мероприятий, которые и привели к поздней диагностике у доставленного в больницу пациента осложнения в виде кетоацидоза и развитию диабетической комы с последующими острой дыхательной, печеночно-почечной недостаточностью и отеком вещества головного мозга.

Кроме того, из-за недостаточного контроля дежурного врача поступивший больной лишь около 15:30 мск. был переведен из приемного покоя в хирургическое отделение, где его положили на кушетку в коридоре.

В ночь на 6 июня состояние больного ухудшилось. Его перевели в реанимационное отделение больницы, где днем 6 июня пациент скончался.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как рассказали «Криминальной хронике» в пресс-службе СКР, обвиняемый — мужчина 1979 года рождения.

Хроника дальнейших событий:

Судят хирурга за смерть пациента

В июле 2014 года суд вынес приговор хирургу за смерть пациента.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. TimOFFey

    24-летний пациент 1979 года рождения?!

    Ответить
  2. Злая

    Тимофеюшка, читай внимательно: пациент 24- летний, а обвиняемый 1979 года рождения.

    Ответить
  3. гоша

    в реанимации полгода чтоль лежал?

    Ответить
  4. admin автор

    гоша: прошу прощения. косяк

    Ответить