Профсоюз, призванный защищать интересы работников, преступил закон

Print Friendly, PDF & Email

Ай-яй-яй, защитники рабочих

Как рассказали «Криминальной хронике» в Государственной инспекции по труду в Нижегородской области, к ним за защитой своих прав обратилась уволенная по сокращению штата работница Объединенной профсоюзной организации Межрегиональной профсоюзной организации ОАО «ЛУКОЙЛ» Нефтегазстройпрофсоюза РФ в ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (вот такое название организации — прим. КХ»)

Работница заявила, что ей не было выплачено выходное пособие за третий месяц со дня её увольнения, что является нарушением п.2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

В качестве работодателя выступает сам профсоюзный лидер. Проверка показала, что жалоба работницы является обоснованной.

По результатам проверки работодателю выдано предписание с требованием выплатить работнице причитающихся ей денежных средств. За допущенное нарушение трудового закона Председатель профсоюзной организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Работодатель предписание выполнил, однако в судебном порядке решил оспорить сам факт нарушения трудового законодательства.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений