Нижегородский облсуд впервые в своей практике заменил штраф на реальное лишение свободы

Print Friendly, PDF & Email

Взяточник, оштрафованный на 9 млн рублей, выплачивал по 1 тысяче ежемесячно, что не нравилось приставам

Как рассказали «Криминальной хронике» в прокуратуре Нижегородской области 22 января 2014 года Нижегородский областной суд удовлетворил представление Управления службы судебных приставов по Нижегородской области о замене штрафа другим видом наказания в отношении 31-летнего Михаила Васина.

Напомним, Васин был осужден приговором Нижегородского областного суда в 2012 году к штрафу в размере 9 миллионов рублей за то, что, будучи сотрудником милиции, оперуполномоченным ОУР ОМ №8 по г.Нижнему Новгороду, в ноябре 2010 года в группе и по предварительному сговору с сотрудниками милиции Межевовым и Артамоновым при посредничестве Бахарева получил взятку в виде денег 200 тысяч рублей за незаконное бездействие в пользу гражданина, который опасался быть привлеченным к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о том, что у него угнали автомобиль «Лексус».

(«Криминальная хроника» сообщала об этом преступлении здесь)

Приговор вступил в законную силу в июне 2012 года, и с июля 2012 года в отношении Васина УФССП возбудило исполнительное производство.

Васин пропустил все предусмотренные законом сроки для единовременной уплаты штрафа в доход государства.

Он самостоятельно определил, что может платить по 1 тысяче рублей в месяц в счёт уплаты штрафа, что и делал.

Так, за полтора года Васин заплатил государству менее 20 тысяч рублей из назначенных судом 9 миллионов рублей.

Прокурор отдела государственных обвинителей предложил суду рассматривать такое поведение Васина как злостное уклонение от уплаты штрафа в доход государства, удовлетворить представление судебного пристава, и заменить наказание, назначенное Васину по приговору от 20 марта 2012 года на реальное лишение свободы.

Суд, согласившись с мнением прокурора, удовлетворил представление УФССП, и заменил Васину многомиллионный штраф на 4 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Следует отметить, что 23 января Нижегородский областной суд приступает к рассмотрению ещё двух аналогичных представлений УФССП по Нижегородской области в отношении соучастников Васина – бывших сотрудников милиции Вячеслава Бахарева и Валерия Межевова.

Хроника дальнейших событий:

Приговор Вячеславу Бахареву будет также изменен. Он получит 2,5 года колонии общего режима.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    «взятку в виде денег» — отлично сказано

    Ответить
  2. Владимир

    а если он реально мог платить только 1 тыр в месяц,при зарплате в 10 тыров и наличии семьи?

    Ответить
  3. Бывалый

    Государство реально побуждает в этой безвыходной ситуации ограбить почту в Балахне. Или срок за неуплату получше или за ограбление кассы но только есть вероятность, что тебя не поймают. Поэтому вывод государство тебе говорить иди и ограбь банк или почту терять то тебе нечего.

    Ответить
  4. Аноним

    о чем думали когда такую сумму назначали?Парень то нормальный.Обращаюсь к жене-воспитывай Димку аккуратно,отца не гноби,всегда вы были для него на первом месте.Чем можем -поможем,но главное, чтобы он в вас был уверен.Скоро с тобой свяжутся.Кого жрешь,система?…

    Ответить
  5. Аноним

    и еще.на адвокатов не траться-ВС решение не отменит.Тем более они всё признают

    Ответить
  6. Старый Солдат

    Кого-кого? Себе подобных.

    Ответить
  7. Аноним

    мусор защищает мусора … как мило.

    Ответить
  8. Аноним

    то есть поддерживает

    Ответить
  9. Аноним

    а тебя то есть кому поддержать если вдруг прижмет?так что завидуй молча….чмо комитетское

    Ответить
  10. Василиса

    9 млн. при наличии 2 детей и минимальной зп… Платил сколько мог, или надо было детей не кормить, но государству платить… Конечно, что че не посадить простолюдин и не назначить 9 лямов, он ведь щас в банк придет со счета снимит, че ему.. Мишанька- держись!

    Ответить
  11. Аноним

    Он просто несёт ответственность (отвечает) за свои поступки…

    Ответить
  12. Василиса

    А кто- нибудь в курсе, что с теми обладателями лексуса??? Им за ложные показания что- нибудь сделали??? Или они Дартаньяны на воле гуляют и .. не дуют?? Засадили мальчишек и все у них гуд, дело доброе типа сделали, взяточников посадили???

    Ответить
  13. Аноним

    4-й все распоряжения отдал, вплоть до воспитания детей)))
    начальник, наверное ))

    Ответить
  14. Старый Солдат

    Кто может назвать выявленного в области коррумпированного полицейского по должности выше начальника отделения? Ну,парочка,не больше.Основная масса-опера и участковые,рядовые следователи.Как только начинается возня вокруг более-менее значимых должностей-круговая порука,гробовая тишина.Кого из «Власть придержащих» взяло за жопу ОРЧ Собственной безопасности? Вот то-то и оно…Поэтом таки да! «Мы чистим свои ряды!…от оперов и участковых.Ну а уж на этих «коррупционерах» Фемида отыграется по-полной.Или я не прав?

    Ответить
  15. кошмарапа

    не судите не будете судимы………

    Ответить