Мосгорсуд признал законным приговор нижегородцу Бухарцу

Print Friendly, PDF & Email

Александр Степанович заявил отвод всем судьям горсуда

Московский городской суд оставил в силе приговор нижегородцу Александру Бухарцу, которому назначили два года лишения свободы за рассылку писем с угрозами судье этой же инстанции, рассматривавшему дело против отставного полковника Владимира Квачкова.

Об этом сообщает «Интерфакс».

В суде А.Бухарец заявил, что не доверяет составу всего Мосгорсуда и считает свое дело заказным.

«Я заявляю отвод всем судьям Мосгорсуда и считаю, что мою жалобу должен рассмотреть Мособлсуд. Никто из судей Мосгорсуда не может объективно рассмотреть мое дело», — сказал он.

Также А.Бухарец просил допросить председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову.

Судья заявленные отвод и ходатайство отклонила.

Кроме того, А.Бухарец просил отменить приговор в связи с отсутствием в его деле состава преступления.

Прокурор со своей стороны также просил приговор отменить, но как излишне мягкий.

Гособвинение просило отправить дело на новое рассмотрение, поскольку, по его мнению, приговор вынесен с нарушением УПК РФ и не является мотивированным.

Как считает прокурор, в приговоре не учтены данные о личности, а именно предыдущие судимости фигуранта.

21 ноября прошлого года Преображенский суд Москвы приговорил А.Бухарца к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за рассылку писем с угрозами судье Мосгорсуда Павлу Мелехину, рассматривавшему дело против отставного полковника В. Квачкова.

А.Бухарец, 1959 г.р. признан был виновным по ч.1 ст.296 УК РФ (угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи или его близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде).

В июне 2013 сообщалось о задержании в Нижнем Новгороде подозреваемого в рассылке писем с угрозами судье, рассматривавшему дело против В.Квачкова.

«Подозреваемый задержан в Нижнем Новгороде и этапирован в Москву, где ему предъявлено обвинение», — сообщил тогда «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

По его данным, 18 декабря 2012 года и 10 февраля 2013 года подозреваемый А.Бухарец угрожал убийством судье Мосгорсуда П.Мелехину и его близким в связи с делом о государственном перевороте, которое тот рассматривал.

Источник сообщил, что А.Бухарец с нескольких электронных адресов отправлял письма с угрозами в почтовые ящики, указанные на официальном сайте Мосгорсуда.

8 февраля 2013 года Мосгорсуд приговорил бывшего полковника В.Квачкова к 13 годам колонии строгого режима по делу о попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности.

Защита В.Квачкова обжаловала приговор и позже Верховный суд его значительно смягчил.

О деле «Александра Бухарца» и его своеобразной манере правозащитной деятельности «Криминальная хроника» неоднократно писала. Последняя запись была о вынесенном приговоре. Как рассказали тогда «Криминальной хронике» в Преображенском районном суде города Москвы, 21 ноября 2013 года суд вынес приговор нижегородскому правозащитнику Александру Бухарцу, который обвинялся по ч.1 ст. 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования).

Решением суда Александр Бухарец был приговорен к 2 годам колонии общего режима.

«Криминальная хроника» ранее сообщала, что в июне 2013 года в Нижнем Новгороде следователи задержали нижегородца Александра Бухарца — автора писем с угрозами судье, рассматривавшему дело против отставного полковника Владимира Квачкова. Его этапировали в Москву и предъявили обвинение.

Постоянным читателям «Криминальный хроники» Александр Бухарец широко известен. Ранее «КХ» сообщала о возбуждении в отношении него уголовного дела по факту оскорбления судьи.

Напомним, в августе 2011 года жительница Шахунского района выступала в роли ответчика и дело рассматривалось в Шахунском районном суде. Женщина была недовольна тем, что с неё, выступившей в роли поручителя по кредитному договору были взысканы денежные средства.

Для защиты своих прав и написания жалобы на решение суда, она пригласила одного из нижегородских правозащитников, которого звали Александр Бухарец. Мужчина, в свойственной ему манере, с безапеляционной прямотой выразил в своей жалобе всё, что он думает о судье и её профессиональной деятельности.

Жалобы была подана в районный суд и была оставлена без движения.

Видя эту несправедливость, представитель ответчика написал еще одну аналогичную по форме и содержанию жалобу на действия судьи, которую направил в адрес исполняющей обязанности председателя Шахунского райсуда.

После этого судья обратилась с заявлением в следственный отдел. В результате ряда лингвистических экспертиз, было установлено, что выражения используемые правозащитником являются оскорбительными, унижают честь и достоинство судьи. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.

Позднее решением суда Александра Бухарца приговорили к штрафу в размере 20 тысяч рублей, с применением ст. 47 УК РФ с лишением права оказания юридической помощи гражданам по защите их прав, свобод и законных интересов, затрагиваемых в связи с судопроизводством, и представления интересов граждан в судах на срок 2 года.

В качестве обстоятельств, смягчающими наказание подсудимому, суд учел совершение им преступления впервые, публичное заочное прошение прощения у потерпевшей, его положительную характеристику, а также награждение медалями «За безупречную службу» 3 и 2 степени.

Как рассказали «Криминальной хронике» в правоохранительных органах, в своих выступлениях в суде речь подсудимого изобиловала различными «непонятными» выражениями.

Например, когда его попросили пояснить, что он подразумевал под сокращенным словом «х…» во фразе «Вас что, никогда на х… не посылали», Александр Степанович с хитрым прищуром, усмехнувшись в бороду, заявил, что под словом «х…» подразумевал словосочетание «хозяйственные работы».

А когда его спросили, что означает сокращение «з…» во фразе «дать пинка под з…», он заявил, что в данном контексте под «з…» он имел ввиду слово «занавес».

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Требуйтедоливапива.

    Вот щас прокомментируешь этого индивида, а он каким то образом из колонии снова начнет всех гумном поливать.

    Ответить