Нижегородские полицейские разыскали украденную икону

Print Friendly, PDF & Email

Ее похитили под предлогом реставрации

Как рассказали «Криминальной хронике» в пресс-службе полиции по Нижегородской области, в результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции разыскали икону «Господь Вседержитель» первой половины 19-го века, которая была похищена из церкви «Успения Божией матери» в селе Большое Болдино.

Выяснилось, что злоумышленник продал ее за 450 тысяч рублей жителю Нижегородской области. В настоящее время похищенная икона изъята.

Ранее в дежурную часть МО МВД России «Большеболдинский» с заявлением обратился настоятель одного из местных храмов, который сообщил, что подвергся мошенничеству. Потерпевший сообщил стражам порядка, что в июле 2013 года житель города Арзамас Нижегородской области, под предлогом реставрации, совершил хищение иконы «Введение во храм Божьей Матери» и иконы «Софья премудрость Божия», принадлежащих храму.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками 12 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с сотрудниками МО МВД России «Большеболдинский» в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления был задержан ранее судимый 40-летний злоумышленник, который дал признательные показания. Задержанный пояснил, что войдя в доверие к настоятелю храма, с которым был знаком на протяжении длительного времени, он убедил его в том, что иконы отправит на реставрацию, а сам продал их неизвестному лицу.

Хроника дальнейших событий:

Суд вынес приговор похитителю икон, которых украли для реставрации.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений