В Нижегородской области загорелся и потерпел крушение воздушный шар

Print Friendly, PDF & Email

Пострадали люди, в том числе и ребенок   (видео)

крушение воздушного шара, Чкалвоский район

Как рассказали «Криминальной хронике» в Приволжской транспортной прокуратуре в минувшие выходные в Чкаловском районе произошло возгорание воздушного шара, в результате чего пострадали находившиеся в корзине люди, в том числе и ребенок.

Установлено, что одна из нижегородских компаний проводит прогулочные полеты на воздушном шаре (тепловом аэростате) на территории базы отдыха «Лагуна-ЮГ» в Чкаловском районе, примерно в 70 км от Нижнего Новгорода.

3 мая 2014 года около 20:00 мск. аэростат компании при заходе на посадку попал в нисходящий (вихревой) воздушный поток. В результате, по предварительным данным, была повреждена газораспределительная система судна, что повлекло возгорание его салона.

В момент происшествия на борту аэростата находился пилот 1975 года рождения, и семья из трех человек: мужчина 1967 года рождения, женщина 1975 года рождения и их дочь 2004 года рождения. Они получили ожоги и были госпитализированы в ожоговый центр.

В ходе прокурорской проверки установлено, что полет осуществлялся на воздушном судне, выпущенном в сентябре 2009 года и имеющем действующий сертификат летной годности. Судоводитель является пилотом теплового аэростата  клуба воздухоплавателей «Пятый океан»,  имеет свидетельство с истекшим 25 апреля 2014 года сроком действия.

На продление свидетельства им была подана соответствующая заявка в филиал «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением» федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации». На момент происшествия, формально полет был незаконным.

Прокуратурой будет дана оценка действиям всех участников транспортного происшествия и при необходимости принят комплекс мер реагирования, направленных на привлечение виновных лиц к предусмотренной законом ответственности и недопущение подобных авиационных ЧП в дальнейшем, — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Хроника дальнейших событий:

По факту падения воздушного шара под Н.Новгородом возбудили дело.

В апреле 2016 года уголовное дело в отношении владельца аэростата за пожар на воздушном шаре передадут в суд

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений