Александр Дикин вышел на свободу

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, мужчина обвинялся в покушении на убийство Олега Сорокина

Как рассказали «Криминальной хронике» близкие Александра Дикина, в конце минувшей недели он был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания, которое он отбывал вместе со своим братом Михаилом Дикиным за покушение на убийство бизнесмена Олега Сорокина, являющегося в настоящее время мэром Нижнего Новгорода.

По словам собеседника «КХ» в настоящее время Александр временно покинул территорию Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, последняя запись о «деле братьев Дикиных» относилась к событиям, когда на свободу выпустили Михаила Дикина. Напомним, как рассказывала «КХ» официальный представитель Верховного суда Республики Мордовия Дина Пустакина, Верховный суд Республики Мордовия на заседании 7 июля в порядке апелляционного представления рассмотрел материалы Зубово-Полянского районного суда об условно-досрочном освобождении из колонии осужденного Михаила Дикина, который отбывал наказание за покушение на убийство.

Суд постановил освободить осужденного из мест лишения свободы.

Таким образом, Михаил Дикин освобожден условно-досрочно на 4 года 5 месяцев и 13 дней.

Ранее Михаил Дикин неоднократно подавал документы на условно-досрпочное освобождение. Так, в например, в сентябре 2015 года Зубово-Полянский райсуд Мордовии отказал в условно-досрочном освобождении бывшему нижегородскому депутату Михаилу Дикину, приговоренному к 16 годам заключения за покушение на бизнесмена Олега Сорокина, нынешнего главу Нижнего Новгорода. Арестованный в 2004 году Михаил Дикин, отбыв две трети срока, подал на УДО.

Исправительная колония в мордовском поселке Леплей, где он сидит, не возражала против освобождения осужденного Дикина, дав ему положительную характеристику. Однако против УДО высказался прокурор, посчитавший, что Михаил Дикин, у которого ранее имелись взыскания, не встал на путь исправления. Позицию прокурора поддержал адвокат Олега Сорокина.

Добавим, что в октябре 2014 года Борский городский суд отказал в УДО и его брату Александру Дикину, осужденному на 14 с половиной лет за участие в покушении, сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима под Сыктывкаром.

Напомним, покушение на Олега Сорокина было совершено 1 декабря 2003 года: на загородной трассе его автомобиль обстреляли из автомата, сам предприниматель был ранен.

Виновными в этом покушении в 2006 году областной суд признал бывшего вице-спикера заксобрания Нижегородской области Михаила Дикина и его брата, начальника штаба Приокского РОВД Александра Дикина.

Обвиняемые братья Дикины, обращая внимание на множество нестыковок следствия, в суде пытались доказать, что покушение — это грандиозная инсценировка самого бизнесмена. Мотивом преступления были признаны противоречия между Олегом Сорокиным и Михаилом Дикиным по поводу раздела активов бывшего оборонного завода «Старт».

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    Мер сейчас Карнилин

    Ответить
  2. кирьян

    В следующий раз будут более тщательно готовить операцию.

    Ответить
  3. кошмар-апа

    Я очень рада, вышел на свободу достойный человек…..

    Ответить
  4. Максим из НиНо

    Золотой олег разрешил отпустить человека?

    Ответить
  5. Аноним

    Да ладно,в. натуре. Пацаны по понятиям,типа, кто старое помянет.Соберутся втром (оба два Дикиных с Олежкой),пригласят оперов и следака по делу.Выпьют по стакану,посмеются,повспоминают прошлое,поприкалываются.Дела товс житейские.Все. без обид

    Ответить
  6. иезуит

    Все равно у него пули от башки отскакивают. Можно было и не сажать, так пальцем погрозить. Прокуроры злые попались.

    Ответить
  7. Аноним

    А прокуроров было целых три.

    Ответить
  8. Мустафа

    Сорокинд сам уже в СИЗО. у Авроры нашли арбуз с половиной.

    Ответить