Криминального авторитета Далгата с подельниками судят за вымогательство

Print Friendly, PDF & Email

Их жертвой стал аферист, завладевший деньгами из «воровского общака»

Как рассказала «Криминальной хронике» старший помощник прокурора Канавинского района Ксения Назарова, суд Канавинского района на заседании 19 октября приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении четверых мужчин, которые обвиняются в вымогательстве (п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ).

«КХ» ранее рассказывала об этом деле, где один из обвиняемых Далгат Магомедов по прозвищу «Далгат» является одним из лидеров уголовно-преступной среды.

Напомним, в декабре 2015 года нижегородские полицейские задержали одного из лидеров уголовно-преступной среды Далгата Магомедова, известному в криминальном сообществе по прозвищу Далгат, по подозрению в вымогательстве.

По данным следствия, мужчина вместе с сообщниками длительное время вымогали 20 миллионов рублей у одного из нижегородских бизнесменов, работающего в сфере купли-продажи горюче-смазочных материалов.

В воровской «иерархии» Нижегородской области Далгат имеет ранг так называемого «положенца»: заместителя вора в законе Владимира Вагина (Вагон). В его отсутствие он следил за исполнением воровских законов и наполнением нижегородского «общака».

В 2013 году Кстовским городским судом Далгат Магомедов был приговорен к трем годам колонии общего режима за хранение 13,8 г героина.

Далгат был задержан в августе 2012 года в своем доме в Кстовском районе Нижегородской области во время совместной операции сотрудников центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по ПФО и нижегородского управления ФСБ.

При обыске в доме полицейские обнаружили схрон, где лежал пакет с веществом бежевого цвета с характерным запахом, в котором экспертиза установила героин.

(Ранее на сайте «Криминальная хроника» ранее упоминалось имя Далгата. В 2012 году произошел инцидент со стрельбой на именинах директора «Мытного рынка» Вагана Багдасаряна, когда покушались на жизнь криминального авторитета Игоря Дробота.)

Как рассказали «КХ» в правоохранительных органах, события развивались следующим образом:

Один нижегородский аферист занимал деньги у знакомых и незнакомых людей, якобы для вложения в свой бизнес по купле-продажей нефтепродуктов.

Так он вышел на родного брата Далгата Магомедова Магомеда Багавдинова, обещая тому вернуть в несколько раз больше.
Тот вхож в воровские круги, и коммерсанту из «общака» выдали 10 миллионов рублей.

Спустя время в отношении афериста, занимавшегося незаконной деятельностью, возбуждают уголовное дело по статье «Мошенничество», ненадолго сажают в СИЗО и освобождают из-под стражи под подписку.

Одновременно с этим Багавдинов с подельниками начинают от него требовать вернуть деньги с процентами, которые воры спрашивают с самого Багавдинова: ты, мол, привел чувака, тебе и долг с него забирать.

В 2015 году из колонии освобождается Далгат Магомедов и выбивание денег с аферюги осуществляется уже под его руководством.

Схема сбора долга стандартная: угрозы и побои. Часть денег коммерсант все же перевел кредиторам, после чего обратился в заявлением в ФСБ. Вымогателей задержали.

Сам потерпевший по этому делу в настоящее время покинул территорию России и находится в розыске. Он по-прежнему является обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений