Директоров «Нижегородский ДСК» осудили за обман дольщиков

Print Friendly, PDF & Email

Потерпевшие — 254 человека. Ущерб — 105 млн рублей (видео)

Как рассказали «Криминальной хронике» в прокуратуре Сормовского района, районный суд вынес приговор директорам ЗАО «Нижегородский ДСК», которые обвинялись в хищении денежных средств участников долевого строительства. (статьи 160 УК РФ и ст. 159 УК РФ)

Преступления происходили в период с сентября 2007 года по декабрь 2010 года. Жилые и нежилые помещения в строящемся доме по ул.Машинная, г.Н.Новгорода, предварительные договоры купли-продажи квартир, а также договоры инвестирования строительства указанного объекта.

Перед судом предстали директор ЗАО и его заместитель. По данным следствия, злоумышленники, действуя от имени ЗАО «Нижегородский ДСК», заключали с лицами, желающими приобрести в собственность (нежилых помещений) и те вносили деньги в кассу предприятия.

Срок сдачи дома – июль 2009 года был нарушен. С некоторыми соинвесторами были заключены дополнительные соглашения о продлении срока сдачи дома до 3 квартала 2010 года, однако до настоящего времени дом не сдан.

По делу проходили 254 потерпевших, нанесенный ущерб которым составил 105 миллионов рублей.

Приговором суда гендиректор ЗАО признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Ему назначено наказание 6,5 лет лишения свободы и штраф 500 тысяч рублей.

По обвинению по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) он признан невиновным и оправдан ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Его заместитель, он же финансовый директор предприятия был приговорен к 6-ти годам лишения свободы и штрафу 400 тысяч рублей.

По предъявленному обвинению в мошенничестве он также оправдан.

Кроме этого, с гендиректора было взыскано в пользу одного из потерпевших в счет материального ущерба 1 070 000 рублей.

За остальными потерпевшими признано право на удовлетворение их гражданских исков, и вопрос о размере возмещения оставлен для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил.

Как рассказали «КХ» присутствовавшие в зале журналисты, сами подсудимые и их родственники были крайне шокированы таким обвинительным приговором и дочь одного из подсудимых, кстати, юрист по образованию, не сдержалась и крайне экспрессивно ответила на реплику одной из потерпевших по делу, проявив неуважение к суду.

Кстати, «КХ» ранее сообщала об этом деле, первое заседание по которому началось в 2012 году. Тогда говорилось следующее:

По сообщению прокуратуры Нижегородской области, 17 мая 2012 года Сормовский районный суд г.Н.Новгорода приступит к рассмотрению уголовного дела по обвинению директора ЗАО «Нижегородский ДСК» и его заместителя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (218 эпизодов), п.п. «а, б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ — (легализация (отмывание) денежных средств, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом, с использованием своего служебного положения).

Кроме того, директор общества, обвиняется в совершении 27 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решение суда).

Расследованием установлено, что обвиняемые в период с сентября 2007 года по декабрь 2010 года заключали с гражданами, желающими приобрести в собственность жилые и нежилые помещения в строящемся доме № 12 по ул. Машинная г.Н.Новгорода (адрес строительный) предварительные договоры купли-продажи квартир, а также договоры инвестирования строительства указанного объекта.

По договорам граждане должны были внести в кассу ЗАО «Нижегородский ДСК» деньги в размере 100% стоимости приобретаемых квартир (нежилых помещений). В свою очередь, ЗАО «Нижегородский ДСК» принимало на себя обязательства по строительству и сдаче указанного жилого дома в эксплуатацию и предоставлению гражданам всех необходимых документов для регистрации права собственности в Федеральной регистрационной службе.

Заключая указанные договоры от имени ЗАО «Нижегородский ДСК» обвиняемые заведомо знали, что обязательства ЗАО «Нижегородский ДСК» перед гражданами в рамках договоров, выполнены ими не будут.

В ходе предварительного следствия потерпевшими по уголовному делу признаны 254 гражданина, которые соинвестировали строительство указанного жилого дома. Ущерб соинвесторам от всех преступных действий обвиняемых составил более 450 миллионов рублей.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений