Проверка по факту падения лифта в Н.Новгороде показала, что лифт не падал

Print Friendly, PDF & Email

В погоне за трафиком нижегородские СМИ «раздули из мухи слона»

Как сообщает издание «Столица Нижний» в марте 2017 года в ряде нижегородских СМИ была опубликована информация о якобы «падении лифта» в доме №12 по улице Волжская набережная.

(Благодаря возникшему общественному резонансу, «Криминальная хроника» тоже взяла на контроль этот инцидент, рассказывая о котором, нижегородские СМИ утверждали, что во время движения лифта оборвался трос кабины, в котором находились люди. —  по ссылке заголовки новостных материалов сюжета в службе Яндекс.Новости.)

По факту обращения жительницы в ООО «ЖУК НН», которое управляет многоквартирным домом, были проведены несколько комплексных проверок, в том числе двумя различными независимыми экспертными организациями: испытательным центром ООО «Промтехэкспорт» и испытательной лабораторией ООО «Лифтмонтажспецналадка».

Проверки состояния и работы лифтов проводились с участием жителей дома, представителей прокуратуры Канавинского района города Нижнего Новгорода, Волжско-Окского управления Ростехнадзора, а также Государственной жилищной инспекции Нижегородской области.

Об этом говорится в акте о совместной проведенной проверке, копия которого имеется в распоряжении редакции.

По итогам обследования лифтов (включая машинное помещение и шахты), проведенного специалистом Ростехнадзора, никаких нарушений в работе оборудования, ставящих под угрозу жизнь и здоровье пользователей не выявлено. Все устройства лифтов находятся в исправном состоянии.

По данным, полученным в компании «Лифтсервис», обслуживающей лифтовое оборудование в указанном доме, никакого «падения» лифта или технического сбоя, в результате которого могла возникнуть угроза безопасности жителей, не было и быть не могло.

Лифт, на который жаловалась жительница, при подъеме на один из верхних этажей в результате скачка напряжения сработал штатным образом. Не дойдя до заданной остановки, лифт ушел в так называемый «калибровочный рейс» на один этаж вниз, восстановился в нормальную работу и продолжил функционировать в штатном режиме.

Никаких несанкционированных остановок лифта не было. Электромеханик аварийной службы прибыл на место через 22 минуты после обращения жительницы на аварийный пульт.

В свою очередь в «Жилищной управляющей компании» пояснили, что информация о именно таком штатном срабатывании защитного механизма работы лифта во время скачка напряжения полностью подтверждается фактами, изложенными в личном заявлении жительницы, которое она подала в «ЖУК НН ». В ее официальном заявлении ни о каком «падении» лифта речи не идет.

Согласно акту о совместной проведенной проверке, на направляющих кабины следов воздействия ловителей не обнаружено, на основании чего специалисты сделали вывод о том, что посадки кабины на ловители не было.

Повреждений и ослабления крепления тяговых канатов лифта не выявлено.

падение лифта в Н.новгороде

«Криминальная хроника» ранее сообщала об этом инциденте, на шумиху вокруг которого подключились и силовые ведомства.

Пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщала, что их ведомством тоже начата проверка по«истории с лифтом, женщиной и ребенком».

Известно было пока немного: 15 марта 2017 года на новостных лентах региональных СМИ появилась информация о том, что «в доме 12 по ул. Волжская Набережная Канавинского района г. Н.Новгород кабина лифта, в котором находилась женщина и ее грудной ребенок, резко переместилась с 20 на 18 этаж. Неисправности лифтового оборудования в этом доме отмечались и ранее, что создает угрозу здоровью и жизни жильцов дома.»

По данному факту следователи СО по Канавинскому району СУ СК России по Нижегородской области организовали проведение доследственной проверки.

В ходе проверки следователи СК дадут юридическую оценку действиям сотрудников домоуправляющей организации, которые обязаны оказывать услуги, отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, говорится в сообщении следственного ведомства.

До сообщения СК прокуратура Нижегородской области информировала общественность, что их ведомством организована проверка соблюдения федерального законодательства по факту произошедшего инцидента с женщиной с грудным ребенком в лифте дома № 12 по ул. Волжская Набережная Канавинского района г.Н.Новгорода ЖК «Седьмое небо».

В ходе проведения проверки будет дана оценка соблюдения управляющей организации требований действующего законодательства, направленного на обеспечение безопасных условий проживания в многоквартирных домах, а также деятельности организации, осуществляющей обслуживание лифтового оборудования.

К проверке будут привлечены специалисты Государственной жилищной инспекции Нижегородской области, Волжско-Окского управления Ростехнадзора. Проведение проверки взято прокуратурой области на контроль.

«КХ» попыталась уточнить в надзорном ведомстве, о чем вообще идет речь, но там сказали, что сами еще плохо знают.

Какая-то женщина, где-то в соцстях, что-то там написала, якобы с ней чего-то там в лифте неприятное приключилось, а с ней, типа, ребенок был грудной.

Вот, примерно, как-то так.

женщину зажало лифтом, что-то случилось с лифтом

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений