Адвокат Павел Астахов прибыл в Нижний Новгород защищать Олега Сорокина

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, Олег Сорокин арестован за взятку

Известный адвокат Павел Астахов прибыл в Нижний Новгород помочь другу, политику и бизнесмену Олегу Сорокину, который 19 декабря был арестован по обвинению в коррупции.

Об этом сообщают нижегородские СМИ со ссылкой на слова pr-советника Олега Сорокина Ивана Юдинцева.

— Есть группа адвокатов, которая занимается защитой законных интересов Олега Сорокина, — прокомментировал он. — В свою очередь Павел Астахов прибыл в Нижний Новгород как друг семьи Олега Сорокина. Ему как крестному отцу маленькой Лизы небезразлична судьба её самой, её матери, её братьев, и, конечно же, её отца, с которым, по мнению Павла Астахова, поступили необоснованно жёстко.

Конечно же, необходимо разобраться в этом деле по фактам, однако в целом Павел Астахов считает (и говорил нам об этом), что заключение Олега Сорокина под стражу является необоснованно жёсткой мерой пресечения.»

Как сообщала ранее «Криминальной хронике», Нижегородский районный суд на заседании 19 декабря заключил стражу заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области и экс-мэра города Нижний Новгород Олега Сорокина.

Согласно решению суда Олегу Сорокину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца до 17 февраля 2018 года.

Как сообщалось ранее, Нижегородский районный суд на заседании 19 декабря изберет меру пресечения заместителю председателя Законодательного собрания Нижегородской области и экс-мэру города Нижний Новгород Олегу Сорокину.

Там же рассказали, что заседание суда начнется в 18:00 мск., но поскольку суд работает до 17:00 мск. то журналистов и остальных посетителей выгонят из здания.

Согласно информации, размещенной на сайте суда, Олегу Сорокину предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получении взятки в особо крупном размере).

Якобы он, являясь должностным лицом – Главой города Нижнего Новгорода – он лично получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе при следующих обстоятельствах.

По результатам аукциона, проведенного в 2012 году Министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, за ООО «И*» признано право на заключение договоров аренды 14 земельных участков общей площадью 4 532 179 кв.м., расположенных в юго-восточной части Советского района г. Нижнего Новгорода, для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Участие ООО «И*» в указанном аукционе осуществлялось, в том числе, за счет займов, предоставленных ООО «Управляющая компания «Столица Нижний», участником которого с размером доли в уставном капитале 60 % являлась супруга обвиняемого Сорокина.

ЗАО «В*», претендуя на заключение договоров аренды тех же участков, обжаловало ход и результаты аукциона в Управление федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области и Федеральную антимонопольную службу России, а также в Арбитражный суд Нижегородской области.

Обвиняемый Сорокин, будучи заинтересованным в коммерческой деятельности ООО «И» и реализации заключенных им договоров, в период с октября 2012 по март 2013 предложил своему знакомому С. оказать услугу по оплате собственными деньгами в сумме 1 млн. долларов США (эквивалент 30 720 000 рублей) незаконного вознаграждения генеральному директору ЗАО «В*» за отзыв жалоб и исковых требований и за отказ от дальнейших претензий на указанные участки.

Действуя по указанию обвиняемого Сорокина, его знакомый организовал передачу указанной денежной суммы Б. в марте 2013 в АКБ «А* Банк» через своего знакомого Х., не осведомленного о его преступных намерениях.

Напомним, задержание Олега Сорокина произошло 18 декабря 2017 года.

Хроника дальнейших событий:

Облсуд 28 декабря рассмотрит жалобу адвоката Сорокина на его арест

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Грачев

    Астахов всплыл, ждем еще звезд заступников

    Ответить
  2. Сара Барабу

    Ну и друзья у тебя, Астахов… Да и тебя не зря из уполномоченных «попросили».

    Ответить
  3. Владимир

    Во истину золотые слова — Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. В свое время Ю. Лужков публично в любви Тельману Измаилову клялся и думаю что ему за это сейчас стыдно. Астахов наверное хороший защитник, но мне кажется в данном случае свою репутацию он подмочит и это его выбор.

    Ответить
  4. Иван А Серов

    Что Сорокин, что Ваня Юдинцев. То что они нашли друг друга — ничего удивительного. А вот товарищ Астахов, мягко говоря, удивил … Вступиться за упыря?!?!? Пусть для начала Паша с народом побеседует на улицах Нижнего, чтобы потом не было мучительно больно …

    Ответить
  5. Александр Бухарец

    Вляпался Астахов. Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты!…

    Ответить
  6. Аноним

    А президент знает мне интересно что Астахов приехал защищать честный причем правдолюбивый вы посмотрите

    Ответить
  7. Аноним

    уровень федеральный..паша — крестный.Шансов выйти-нет…да и правильно….

    Ответить