Суд 19 декабря изберет меру пресечения зампреду ОЗС Сорокину

Print Friendly, PDF & Email

Но журналистов обещали на заседание не пускать

Нижегородский районный суд на заседании 19 декабря изберет меру пресечения заместителю председателя Законодательного собрания Нижегородской области и экс-мэру города Нижний Новгород Олегу Сорокину.

Об этом «Криминальной хронике» сообщили в суде.

Там же рассказали, что заседание суда начнется в 18:00 мск., но поскольку суд работает до 17:00 мск. то журналистов и остальных посетителей выгонят из здания.

Согласно информации, размещенной на сайте суда, Олегу Сорокину предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получении взятки в особо крупном размере).

Якобы он, являясь должностным лицом – Главой города Нижнего Новгорода – он лично получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе при следующих обстоятельствах.

По результатам аукциона, проведенного в 2012 году Министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, за ООО «И*» признано право на заключение договоров аренды 14 земельных участков общей площадью 4 532 179 кв.м., расположенных в юго-восточной части Советского района г. Нижнего Новгорода, для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Участие ООО «И*» в указанном аукционе осуществлялось, в том числе, за счет займов, предоставленных ООО «Управляющая компания «Столица Нижний», участником которого с размером доли в уставном капитале 60 % являлась супруга обвиняемого Сорокина.

ЗАО «В*», претендуя на заключение договоров аренды тех же участков, обжаловало ход и результаты аукциона в Управление федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области и Федеральную антимонопольную службу России, а также в Арбитражный суд Нижегородской области.

Обвиняемый Сорокин, будучи заинтересованным в коммерческой деятельности ООО «И» и реализации заключенных им договоров, в период с октября 2012 по март 2013 предложил своему знакомому С. оказать услугу по оплате собственными деньгами в сумме 1 млн. долларов США (эквивалент 30 720 000 рублей) незаконного вознаграждения генеральному директору ЗАО «В*» за отзыв жалоб и исковых требований и за отказ от дальнейших претензий на указанные участки.

Действуя по указанию обвиняемого Сорокина, его знакомый организовал передачу указанной денежной суммы Б. в марте 2013 в АКБ «А* Банк» через своего знакомого Х., не осведомленного о его преступных намерениях.

Напомним, задержание Олега Сорокина произошло 18 декабря 2017 года.

Хроника дальнейших событий:

Суд арестовал Олега Сорокина на 2 месяца

Адвокат Павел Астахов прибыл в Нижний Новгород защищать Олега Сорокина

Облсуд 28 декабря рассмотрит жалобу адвоката Сорокина на его арест
http://kriminalnn.ru/2017/12/26/oblsud-28-dekabrya-rassmotrit-zhalobu-advokata-sorokina-na-ego-arest-654/

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений