В Н.Новгороде суд и ФСИН не могут найти осужденных полицейских

Print Friendly, PDF & Email

Или не хотят

Как сообщает МРО «Комитет против пыток», почти пять месяцев Нижегородский районный суд не может установить местонахождение двух бывших оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции № 7 УМВД по Нижнему Новгороду Алексея Соколова и Вадима Волкова, чтобы начать рассмотрение иска к МВД России о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Напомним, 2 марта 2017 года экс-полицейские были признаны виновными в том, что сломали задержанному Александру Дмитриеву позвоночник, и осуждены к пяти годам лишения свободы каждый.

(«Криминальная хроника» сообщала об этом деле здесь)

Рассмотрение этого уголовного дела также закончилось для экс-полицейских обвинительным приговором. 2 марта 2017 года судья Советского районного суда Нижнего Новгорода Ольга Колягина признала Алексея Соколова и Вадима Волкова виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств»). Осужденным было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет общего режима каждому. Оба были взяты под стражу в зале суда.

Осужденные не согласились с обвинительным приговором и обжаловали его в Нижегородский областной суд, однако тот оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобы осужденных – без удовлетворения.

После вступления приговора в законную силу Александр Дмитриев с помощью юристов Комитета против пыток обратился в Нижегородский районный суд с иском к Министерству внутренних дел Российской Федерации о компенсации морального вреда, причинённого преступлением осуждённых.

Иск был передан для рассмотрения федеральному судье Алексею Чайко. В ходе подготовки к судебному заседанию суд принял решение привлечь к участию в нем в качестве третьих лиц осуждённых Алексея Соколова и Вадима Волкова.

Однако после этого решения и до настоящего времени сторонам так не удалось приступить к рассмотрению иска по существу, так как на протяжении почти пяти месяцев суд не может установить местонахождение осуждённых Соколова и Волкова.
19 марта 2018 года, суд вновь был вынужден отложить рассмотрение иска, поскольку на судебный запрос, направленный в Федеральную службу исполнения наказаний, так и не поступил ответ.

Очередное судебное заседание запланировано на 19 апреля этого года.

«В практике Комитета против пыток это первый случай, когда суд в течение длительного времени не может найти колонию, где по его же решению отбывает наказание осужденный. Единственное, что удалось узнать после нескольких судебных запросов в Федеральную службу исполнения наказаний – это то, что один осужденный был этапирован в Свердловскую область, а второй – в Кировскую.

Как бы это всё нелепо ни выглядело, больше всего сейчас страдает потерпевший Александр Дмитриев, который, спустя почти год после вступления приговора в законную силу, не может добиться хоть какой-нибудь компенсации морального вреда, причинённого преступлением экс-полицейских», – комментирует сложившуюся ситуацию юрист Комитета против пыток Сергей Бабинец, представляющий интересы Александра Дмитриева.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений