В прокуратуре создан штаб по противодействию незаконному обороту наркотических средств.

Print Friendly, PDF & Email

Пресс-релиз прокуратуры города Дзержинска

Анализ состояния законности в сфере незаконного оборота наркотических средств показал, что в 2018 году произошло существенное снижение количества выявленных правонарушений по линии НОН.

Так, в первом квартале 2018 года отмечалось снижение показателей работы правоохранительных органов на 59,4% с 229 до 93 по выявлению лиц, употребляющих наркотические вещества.

Данная ситуация не отражает фактическое состояние обстановки в городе по распространению и употреблению наркотических веществ.

В целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений системы профилактики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств в соответствии с Распоряжением прокурора области №205/15р от 22.08.2018 при прокуратуре города 27.08.2018 создан постоянно действующий штаб руководителей правоохранительных органов.

В ходе деятельности штабом разработана система оценки работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению фактов НОН. Ежедневно анализируется поступающая оперативная обстановка, работа правоохранительных органов, еженедельно заслушиваются ответственные из числа сотрудников полиции, по результатам обсуждения дается оценка наркоситуации в городе, реализуются согласованные действия и мероприятия по противодействию преступности в данной сфере, прокурором осуществляется координация деятельности задействованных в работе органов и структур.

В результате предпринятых мер по итогам 9 месяцев 2018 года отмечается положительная тенденция, сотрудниками полиции выявлено 417 нарушений, в том числе по ст.6.8 КоАП (хранение наркотических средства) – 53, ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств) – 238, ст.6.9.1 КоАП РФ (уклонение от прохождения лечения от наркомании) – 104.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений