Суициды приставов или сбой в Системе

суициды приставов
Print Friendly, PDF & Email

Утром 27-летний судебный пристав Джамиль Ахундов зашел в туалет в здании суда и достал табельный пистолет. Передернул затвор, приставил дуло к виску и спустил курок. Прогремел выстрел. К месту происшествия сбежались люди.

Мотив самоубийства — то ли долги, то ли конфликты с начальством. Следствие разбирается.

Читая на днях об этом суициде пристава в Хорошевском суде Москвы, сразу вспомнился другой случай самоубийства. Тоже пристава.

Нашего, нижегородского. Пожалуй, самого известного нижегородского пристава, чьи имя уже стало нарицательным. Пристав Дмитрий Корионов.

Его смерть наступила 18 февраля 2021 года в результате «механической асфиксии». Повесился, попросту говоря.

Наберите в любом поисковике имя и фамилию нашего уже бывшего пристава и увидите, чем же так он многим запомнился.

Главным образом, что отмечают пользователи сети, это случаи необоснованной агрессии и применении физической силы к посетителям и слушателям суда.

Поступки решительные и непоколебимые. Зная, что за его спиной Система. И Система его знала.

В октябре 2019 года. Слушалось административное дело в отношении журналистки Ирины Славиной. Услышав решение судьи назначить той штраф, один из присутствующих в зале – член партии «Яблоко» Генри Бернар – негромко воскликнул: «Замечательно!» Причем судья ее не услышал, а вот пристав Корионов услышал.

После окончания заседания он потребовал от Бернара пройти для составления протокола. Тот отказался, поскольку пристав не мог адекватно обозначить причину, по которой ему следует подчиниться.

В итоге Корионов «заломал» Бернара там же в коридоре суда. Когда препровождал того в помещение для составления протокола, видимо, оступился на ступеньке. В итоге заявил потом, что Бернар ударил его в живот.

Видеозаписи с применением физической силы к «яблочнику» обошли тогда весь интернет. За однопартийца вступились федералы из «Яблока», жаловались на Корионова его начальству, просили применить к нему какие-то меры реагирования, но, видимо, тому все сошло с рук.

Два других эпизода произошли в октябре 2020 года. Сначала он попытался выгнать из фойе суда гражданина, который отказывался надевать маску. После недолгих препирательств, посетитель был повален на пол и скован.

В октябре того же года пристав Корионов повалил на пол и силой вывел из кабинета судьи Хохловой бывшего депутата городской думы Нижнего Новгорода Евгения Лазарева.

Тот находился в кабинете судьи, ожидая приезда сотрудников полиции, а судья этого не хотела.

Вызвала Корионова, тот без предупреждения применил к Лазареву физическую силу, скрутил и «по привычке» повалил его на пол кабинета. Затем отвел для составления протокола, отказавшись вызвать задержанному «Скорую помощь».

Если Бернар и «антимасочник» смирились с составлением в отношении протокола и не захотели связываться, предпочитая заплатить штраф, то Лазарев потом обжаловал действия Корионова по факту неправомерного применения силы.

Но за приставом была Система.

Секретарь и помощник судьи Хохловой, конечно, подтвердили, что Корионов правильно применил силу к гражданину, и едва ли не уговаривал того добровольно покинуть помещение.

Сначала Нижегородский районный, а затем и областной суд, несмотря на представленную видеозапись задержания Лазарева, отказались признавать действия пристава незаконными.

Экс-депутат сейчас готовит кассационную жалобу на решение облсуда, и в уверенности в своей правоте намерен дойти до высших судов.

Впрочем, дело не в Лазареве и его желании добиться в справедливости.

Дело в «корионовщине». Этим термином нижегородский журналист Александр Пичугин метко назвал «ребят без тормозов, но при при оружии, которые сегодня нужны власти больше всего.»

Почему-то вспоминается булгаковское «Собачье сердце». Сцена, где профессор Преображенский дискутирует со своим помощником доктором Борменталем.

-Ну, сейчас он [Швондер] всячески старается натравить его [Шарикова] на меня, не соображая, что если кто-нибудь в свою очередь натравит Шарикова на самого Швондера, то от него останутся только рожки да ножки».

Дмитрий Корионов, конечно же, не был Шариковым. Это был просто решительный парень, прекрасно знавший, что за ним стоит Система, которая его защитит.

Однако решительность соседствует с опрометчивостью, и часто подменяет себя ею, так, что порой не разберешь: где первое, а где второе.

Конечно, же самоубийство это опрометчивый шаг. Мотивы суицида пристава Корионова называют разными: ссора с женой, другие какие-то проблемы в личной жизни. Не суть.

Просто в Системе произошел системный сбой.

Временно.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений