В Н.Новгороде осужден детский фельдшер-педофил

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, преступления против детей происходили в Арзамасе

Как сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда, в Нижнем Новгороде суд вынес приговор педофилу, который работал фельдшером и обвинялся в растлении малолетних.

«Криминальная хроника» ранее сообщала об этом преступлении. Напомним, задержание 34-летнего мужчины, работающего фельдшером в одной из детских поликлиник в Арзамасе по подозрению в педофилии произошло 28 декабря 2011 года.

Сначала было установлено два эпизода преступной деятельности подозреваемого с 10-ти и 11-летними мальчиками, но в правоохранительных органах были уверены, что эпизодов наберется гораздо больше.

В квартире подозреваемого обнаружено значительное количество детской порнографии. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом заведомо не достигшим двенадцатилетнего возраста).

Позднее станет известно, о том, что педофил искал своих жертв в социальных сетях.

В судебном заседании установлено, что в период с декабря 2008 года по декабрь 2011 года фельдшер одного из медицинских учреждений города Арзамаса 1977 года рождения, находясь в своей квартире, совершил иные насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевших, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Преступления совершены в отношении мальчиков, 1999 г.р., 2000 г.р. и 1999 г.р.

Приговором Нижегородского областного суда от 16 июля 2013 года он признан виновным в совершении 8 преступлений, каждое из которых предусмотрено п.«в» ч.3 ст. 132 УК РФ, 7 преступлений, каждое из которых предусмотрено п.«б» ч.4 ст. 132 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п.«б» ч.4 ст. 132 УК РФ.

Окончательно ему назначено лишение свободы на срок 15 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим лишением права заниматься медицинской педиатрической деятельностью на срок 20 лет, и с последующим ограничением свободы на срок 2 года.

Кроме того, подсудимому назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания в виде лишения свободы.

Подробнее в материале Марины Смирновой «КП в Нижнем Новгороде»

* Имена и фамилии фигурантов изменены

30 декабря 2011 года Александр Никитин* не вышел на работу, хотя последние девять лет являлся незаменимым сотрудником в детской поликлинике. Сначала трудился медбратом, а потом начальство перевело Никитина на ответственную должность компьютерщика: Александр отвечал за реестры главного детского медучреждения города Арзамас. Коллеги удивились: раньше прогулов за ним не водилось, а тут конец года, отчеты!

Оказалось, Никитина арестовали – как подозреваемого в педофилии.

– Понимаете, следствие пока идет, как все было точно, еще устанавливается, – говорит начальник УВД г. Арзамаса, полковник полиции Евгений Емельянов. – Но по оперативным данным, он неоднократно вступал в половую связь с несовершеннолетними мальчиками. Снимал происходящее на видео и выкладывал в Интернет.

– Он скромный, услужливый, работу колоссальную делал, – рассказывает заведующая Арзамасской детской поликлиникой Татьяна Шурыгина. – Трудился фельдшером в четвертой школе, у нас вел практически всю документацию. У него ведь и у самого личная драма: когда у них с женой ребеночек погиб, они развелись, и вот уже почти 10 лет он жил с родителями – престарелой мамой и парализованным отцом… В такое просто невозможно поверить!

Соседи тоже были огорошены новостью.

– Я его просила осмотреть моего внука, когда мальчик заболел, так Саша по доброте душевной почти ночью пошел, такой молодец. Не дай бог, что все окажется правдой, – переживает соседка фельдшера по подъезду Татьяна Александровна.

Мальчишки боялись компромата

10-летний Костя и 11-летний Максим учатся в одном классе в одной из лучших школ Арзамаса. Костя – из семьи благополучной, в дневнике только хорошие оценки. Даже в мелких хулиганствах замечен не был. Про его друга Максима этого не скажешь – мальчика вместе с родителями, случалось, вызывали к директору – из-за проблем с поведением.

Но эта разница не мешала мальчикам дружить. А однажды через знакомых на них вышел работник детской поликлиники Никитин. Как он склонил их к сожительству, история умалчивает. Но в последующие два года, как считает следствие, 34-летний мужчина регулярно вступал с мальчишками в интимную связь. Даже снимал для этих целей квартиру – дома-то родители мешали.

– Это же дети, им сложно разобраться, что такое хорошо, что такое плохо. К тому же, за каждый акт мужеложства мальчики получали по тысяче рублей, – рассказывает руководитель Арзамасского межрайонного следственного отдела Дмитрий Киселев. – Мальчишки никому не рассказывали о происходящем – боялись, что Никитин опозорит их перед одноклассниками. У него же был серьезный компромат – фото и видео их «связей».

Тем не менее Никитин все равно выкладывал съемку на специальных сайтах, обменивался фотографиями с другими педофилами. Там же, в социальных сетях, активно знакомился с мальчиками, вел переписку. Поэтому следствие предполагает, что Максим и Костя – далеко не единственные жертвы извращенца.

Тайное стало явным

Произошло это совершенно случайно. Максим и Костя по просьбе Никитина предложили необычный заработок однокласснику Диме. Мальчик-баскетболист, один из школьных лидеров, не стал очередным потерпевшим по этому делу лишь благодаря бдительности мамы. Она заметила, что сын постоянно переписывается с кем-то, а с кем именно – не отвечает. Тогда женщина и прочитала эсэмэски сына. Буквально на следующий день они стали достоянием правоохранительных органов.

У родителей Максима и Кости – шок. Арзамас – город небольшой, слухи разлетаются мгновенно. И тем не менее они согласились давать показания. Теперь фельдшеру – кстати, до сих пор он еще не был судим – грозит до 15 лет лишения свободы.

– Как получается, что мы не замечаем, кто работает рядом? Почему в учреждения здравоохранения, тем более в детскую поликлинику, попадают такие типы? – недоумевают следователи. – За детей страшно. Что теперь с пацанами будет?

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. не только в детской поликлинике

    но и в четвертой школе Арзамаса, где любил осматривать мальчиков

    Ответить
  2. Аноним

    Целую в писю.

    Ответить
  3. Аноним

    фельдшеришку на пожизненное хай на зоне ему очко прокрутят

    Ответить
  4. Аноним

    Да тебя самого нашампурить надо!

    Ответить
  5. Сева

    Яйца ему отрезать!

    Ответить
  6. ник

    к сожалению детей трудно оградить от таких поскольку дети часто не доверяют свои тайны родителям

    Ответить