Экс-начальника нижегородского ФСИН Теущакова приговорили к трем годам колонии

Николай Теущаков
Print Friendly, PDF & Email

Пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщает о приговоре, который был вынесен в отношении бывшего начальника ГУФСИН по Нижегородской области Николаю Теущакову, обвинявшемуся по двум эпизодам ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Криминальная хроника ранее рассказывала об этом деле. Напомним, последняя запись относилась к событиям февраля 2021 года, когда суд изменил Николаю Теущакову меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

Согласно сообщению следственного ведомства, Николай Теущаков в период с 2016 по 2020 года при пособничестве одного из заместителей незаконно требовал от первого заместителя и заместителей начальника передавать ему по 50 тысяч рублей от получаемых ими премий за добросовестное выполнение особо сложных и важных задач. Полученные деньги в общей сумме 1 миллион 400 тысяч рублей использовал на личные нужды.

Кроме того, в период с 2016 по 2020 года Теущаков при пособничестве главного экономиста незаконно требовал от подчиненных помощников начальника и начальников отделов передавать ему также 50 тысяч рублей от получаемых ими премии за добросовестное выполнение особо сложных и важных задач. Полученные деньги в общей сумме 1 миллион 850 тысяч рублей высокопоставленный сотрудник ФСИН также использовал на личные нужды.

Свою вину Николай Теущаков не признал.

Его приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Как пояснили Криминальной хронике в прокуратуре Советского района суд также зачел Николаю Теущакову срок нахождения его под стражей из расчета один день ареста к одному дню заключения (с декабря 2020 года по февраль 2021 — прим. КХ), и срок нахождения под домашним арестом из расчета два дня домашнего ареста за один день заключения (с февраля 2021 года по июнь 2022).»

Таким образом Николай Теущаков уже отбыл около года назначенного судом наказания.

Николай Теущаков

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аоександр Бухарец

    А где осужденные взяткодатели? За кадром? Хм.., или клеветали, чтобы самим не сесть? Как-то неубедительно на фоне действующей успешно системы отсоса у мусоров. Значит одним можно и те процветают, а в УФСИНе не стали давать откаты ФСБесам? И это называется борьба с коррупцией? — Да нет. Это называется уйхня на постном масле! Не верю! Вот когда возьмутся мусарники почистить, вместе с прокурорскими гельминтами… А так слили подчиненные готовые на откаты, но генерал запрещал. Свели счеты — Как-то так…

    Ответить