В Н.Новгороде медсестру поликлиники с сообщниками осудят за внесение ложных сведений о вакцинации

медсестру судят за ложные сведения о вакцинации
Print Friendly, PDF & Email

В Советский районный суд направлено уголовное дело в отношении медсестры поликлиники №30 (Советский район), которая вместе со своими сообщниками обвиняется по ч.ч. 2 и 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору – 175 эпизодов).

Криминальная хроника ранее рассказывала об этом деле. Напомним, сообщниками медсестры выступали работники турфирмы, а клиентами, видимо, люди, желающие отдохнуть там, где требовался ковид-пропуск.

По данным следствия, в период с июня 2021 года по январь 2022 года, женщина, работая медицинской сестрой неоднократно под чужим профилем вносила из корыстных и личных побуждений в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения недостоверные сведения о проведении вакцинации против новой коронавирусной инфекции «COVID-19» лицам, не прошедшим процедуру вакцинации.

Соучастницей в совершении указанных преступлений выступила ее знакомая, имеющая опыт в сфере торговли и обладающая широким кругом знакомых, которые не хотели проходить вакцинацию, но справка о ее прохождении им была необходима.

Как установили следователи, в группу входили еще 7 пособников, которые отыскивали и предоставляли информацию о лицах, желающих приобрести эту незаконную услугу.

Их действия квалифицированы следователями СК по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 274.1 УК РФ. (соучастие неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору)

После задержания медсестра была арестована. Потом, видимо, сотрудничая со следствием, меру пресечения ей изменили на домашний арест, остальные фигуранты находятся под подпиской о невыезде.

Противоправные действия злоумышленников были выявлены и пресечены следователями СК во взаимодействии с оперативным сотрудниками УФСБ по региону.

Какую сумму удалось «заработать» медсестре — КХ выяснить пока не удалось.

медсестру судят за ложные сведения о вакцинации

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений