Нижегородская облпрокуратура реабилитировала расстрелянного экс-офицера

Print Friendly, PDF & Email

Пантелеймон Пустовалов 1892 г.р. был арестован 7 августа 1918 года

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, к ним поступило обращение Комиссии при Губернаторе Нижегородской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий  о реабилитации жителей Нижегородской области, подвергшихся политическим репрессиям в 1918 году.

Так, 7 августа 1918 года ЧК по  борьбе  с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией при Нижегородском Совете рабочих и крестьянских депутатов арестован Пустовалов Пантелеймон Александрович,  1892 года рождения. При допросах Пустовалов показал, что он бывший офицер, беспартийный, со службы уволился в марте 1918 года, участия в какой-либо контрреволюционной деятельности не принимал.

В материалах уголовного дела нет доказательств, уличающих его в совершении какого-либо преступления.

Процессуального решения по дело не принято, данных об освобождении Пустовалова не имеется. На обложке архивного дела содержится резолюция «Расстрелять».

В соответствии с п. «б» ст.3 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 года, подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУ-ОГПУ, УНКВД-НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, «особых совещаний», «двоек», «троек» и иных органов, осуществлявших судебные функции.

Заключением прокуратуры Нижегородской области Пустовалов П.А. реабилитирован.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Макс

    Сволочи-чекисты!!!!!

    Ответить
  2. Аноним

    Ему от этого не легче уже

    Ответить