В полиции Кстова не пытают

Print Friendly, PDF & Email

УСБ не нашло подтверждения фактам пыток в отделе полиции Кстова

Оперативно-разыскная часть собственной безопасности ГУ МВД России по Нижегородской области проверила информацию о пытках задержанного в кстовском отделе полиции и не нашла подтверждения этим фактам.

Подробнее в материале корреспондента «Коммерсант Приволжье»   Антона Прусакова

Речь идет о деле нижегородца Александра Кабанова, который в конце декабря 2014 года заявил в МРОО «Комитет против пыток» (КПП), что кстовские полицейские пытали его, пытаясь выбить признание в ограблении ломбарда в поселке Дружный.

Как рассказал заявитель, после полутора часов издевательств, так и не добившись от него признания, полицейские завели дело по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), указав в протоколе, что задержанный ругался матом.

Позже за это Александра Кабанова осудили на шесть суток ареста. Отсидев срок, он обратился в КПП за юридической помощью, но месяц спустя отказался от нее, объяснив правозащитникам, что сотрудники полиции передали ему деньги, поэтому он отказался от прежних показаний и согласился с административным нарушением.

В итоге юристы КПП направили заявление о преступлении на имя руководителя следственного управления региона с просьбой проверить действия Александра Кабанова, полицейских, а также следователя (подробно об этом „Ъ“ писал 3 февраля 2015 года) на предмет нарушения законодательства.

Между тем, как сообщили „Ъ“ в ОРЧ собственной безопасности, служебная проверка показала, что телесные повреждения Александр Кабанов «получил в результате падения».

Также оперативники не нашли подтверждения передачи денег задержанному: «Таким образом, сведения о причинении Кабанову телесных повреждений сотрудниками полиции и изменении им своих показаний в интересах полицейских за денежную компенсацию объективного подтверждения не нашли».

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    ага не пытают. и яйца пацану не отбили.

    Ответить
  2. Аноним

    Бакланом яйца не нужны

    Ответить
  3. Аноним

    тебе тем более, полудурок.

    Ответить