Борчанина осудят за экстремизм в интернете

Print Friendly, PDF & Email

Схема обычная: унижал, возбуждал, призывал

Пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщает о направлении в суд уголовного дела в отношении 24-летнего жителя Борского района, который обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

По данным следствия, 4 февраля 2015 года он, находясь у себя дома в Борском районе, разместил на своей электронной странице социальной сети  «ВКонтакте», находящейся в публичном доступе, в разделе «Мои видеозаписи» материалы, направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение национального достоинства граждан.

Кроме того, 20 апреля 2015 года он же на странице интернет — сообщества разместил информацию и видеоролик, которые содержат призывы к массовым беспорядкам.

24 апреля 2015 года на странице интернет – сообщества с использованием средств массовой информации разместил комментарии, имеющие признаки побуждения к экстремистской деятельности: к осуществлению борьбы с представителями группы, выделенной по национальному признаку.

Противоправная деятельность обвиняемого была пресечена оперативными сотрудниками Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области.

Вину по предъявленному обвинению он признал в полном объеме.

Кроме того, ранее он уже был осужден за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 280 УК.

В настоящее время уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

экстремизм в интернете

Фото с сайта Экстремизм.рф

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Иванов

    Вконтакт — это такой «хитрый кабак Мюллера», если вы понимаете, о чем я.
    А вообще пользоваться соцсетями в нашей замечательной стране стало крайне небезопасно — пришить могут что угодно и за что угодно.

    Ответить
  2. Аноним

    Этот парень совсем видимо без страха и без мозгов!

    Ответить
  3. Гунча

    Хосспади..докапались до дебила… лучше бы просто поставили дизлайк и пошли проверять счета чинуш.

    Ответить
  4. Александр Бухарец

    А вот обезьяна, которой делать нечего, дергает себя за…! А вот если СКР начнет проверять счета чинуш, то могут и весь СКР разогнать… Нельзя нападать на правящий класс российского капитализма.

    Ответить