В Н.Новгороде пятерых молодых борчан судят за убийство

Print Friendly, PDF & Email

Среди подсудимых трое несовершеннолетних

Пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении 21-летнего гражданина и троих его несовершеннолетних соучастников, которые в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 5 ст. 33 п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация и пособничество в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору, а также совершение убийства группой лиц по предварительному сговору).

Кроме того, одному из несовершеннолетних обвиняемых вменяется ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

По данным следствия, в декабре 2015 ‑ январе 2016 года 17-летний подросток рассказал своим знакомым об образе жизни одного из жителей города, сообщив, что тот употребляет и распространяет наркотические средства и предложил подельникам его убить.

15 февраля 2016 года четверо злоумышленников под надуманным предлогом вывезли 18-летнего потерпевшего на автомашине марки ВАЗ в  безлюдное место в районе озера Юрасовское г.о.г. Бор.

Выйдя из машины, двое из обвиняемых нанесли потерпевшему множественные ножевые ранения, от которых тот скончался на месте. После совершенного обвиняемые скрылись с места происшествия.

В тот же день организатору убийства исполнителями предъявили личные вещи погибшего в качестве подтверждения совершенного преступления.

По «горячим» следам трое соучастников были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, следователями СК совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области было выявлено, что 17-летний организатор убийства в январе 2016 года, находясь в доме г. Бор Нижегородской области, используя мобильный телефон через сеть «Интернет», разместил на личной странице в социальной сети, доступной неограниченному кругу лиц, звуковой файл с личными комментариями к нему.

Заключением проведенной в ходе предварительного расследования экспертизы установлено, что содержание данной информации направлено на признание идеологии и практики терроризма.

Организатор и два непосредственных исполнителя убийства заключены под стражу.

В отношении 21-летнего обвиняемого, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничество, уголовное дело выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время уголовное дело в отношении еще 4-х обвиняемых  направлено для рассмотрения по существу в Московский окружной военный суд.

Выездное заседание суда проходит в стенах Нижегородского областного суда.

Хроника дальнейших событий:

Суд вынес приговор банде малолеток за убийство сверстника-«наркодилера»

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений