Направлено в суд дело врача Балуева, выдавшего справку на оружие «борскому стрелку»

Print Friendly, PDF & Email

Следователи управления СКР по Нижегородской области завершили расследование уголовного дела в отношении нижегородского психиатра-нарколога Виталия Балуева, обвиненного в халатности (ч.3 ст. 293 УК РФ — халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

В ходе расследования следователь решил отказаться от обвинения фигуранта по статье 292 УК РФ (служебный подлог), которая ранее была также возбуждена в отношении врача.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный суд. Вести ход судебного следствия будет судья Виталий Бондаренко. Дата судебных слушаний пока не назначена.

***

КХ ранее неоднократно рассказывала о деле врача Виталия Балуева. Напомним, по данным следствия врач Виталий Балуев при осмотре нижегородца Даниила Монахова не выявил у него каких-либо психических отклонений, в результате чего юноша беспрепятственно смог получить разрешение на владение охотничьим оружием.

12 октября 2020 года он без спроса взял два отцовских ружья, хранившихся в квартире дома своей бабушки в Борском районе, после чего устроил на улице беспричинную стрельбу по прохожим.

В результате 3 человека погибли на месте, а троих, в том числе родную бабушку стрелка Галину Монахову, госпитализировали. Через месяц женщина умрет от полученных ранений в больнице.

Сам стрелок скрылся с места преступления. Для его поисков были развернуты силы быстрого реагирования. Но, как выяснилось позже злоумышленник застрелился. Его тело было найдено утром на окраине деревни.

Это преступление вызвало большой общественный резонанс. Глава СК России Александр Бастрыкин дал команду нижегородским следователям разобраться в причинах этого массового убийства и найти виновных.

Виталий Балуев стал первым в этой цепочке. Врача обвинили в халатности и арестовали. Также возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы ПДН Ленинского района по статье (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в марте 2019 года подозреваемая, принимая решение по доследственной проверке по факту противоправных действий несовершеннолетнего Монахова грубо нарушила требования УПК, и при наличии в материалах проверки достаточных данных, указывающих на наличие в действиях Монахова признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п.п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, (покушение на убийство двух и более лиц).

Предварительное следствие по таким делам производится исключительно следователями СК, и сотрудница полиции приняла незаконное и необоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Еще одно уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении командира полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Нижнему Новгороду – подполковника полиции Дмитрия Кожокара.

Офицер ранее исполнял обязанности заместителя начальника отдела полиции №3 (по обслуживанию Ленинского района), начальника отдела по охране общественного порядка (бывшая милиция общественной безопасности (МОБ).

Ему вменяют в вину, что он халатно отнесся к своим профессиональным обязанностям и плохо контролировал работу своих подчиненной — сотрудницы ПДН, принявшей незаконное решение. Меры пресечения сотрудникам полиции не избирались.

***

Все новости по делу «борского стрелка» на сайте Криминальная хроника находятся на странице «Особое дело» по этой ссылке.

группа поддержки врача Балуева

(Виталий Балуев. фото соцсети)

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений