Дело по взрыву газа в доме на Краснодонцев направлено в суд

Дело по взрыву газа в доме на Краснодонцев направлено в суд
Print Friendly, PDF & Email

Пресс-служба СКР по Нижегородской области и региональная прокуратура сообщают о направлении в суд уголовного дела в отношении руководителя ООО «Городская газовая служба», который обвиняется по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данны следствия, 11 июля 2020 года в квартире 93 дома № 17 по ул. Краснодонцев (Автозаводский район) в результате разрушения газового счетчика произошла утечка горючего природного газа с последующим воспламенением.

взрыв газа на краснодонцев

В результате мужчине, проживавшему в квартире № 60 дома, был причинен средней тяжести вред здоровью. Кроме того, (в результате хлопка — прим. КХ) были повреждены несущие конструкции дома, и само сооружение признано аварийным и подлежащим сносу.

Следователи пришли к выводу, что 7 октября 2019 лица, с которыми у обвиняемого были заключены договора подряда, проводили в квартире 93 дома диагностику газового оборудования, а также произвели замену шланга, предназначенного для подачи газа к установленной на кухне газовой плите.

При выполнении данных работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, лицами из числа слесарей в нарушение нормативных требований не была соблюдена технология производства работ, и нарушена герметичность соединения шланга и газового счетчика.

В результате действий обвиняемого и неустановленных следствием лиц из числа его соучастников в квартире 93 указанного дома произошло полное разрушение газового счетчика с последующим возгоранием.

взорвался газ в квартире

По данным следствия, в 2018 году обвиняемый учредил и стал директором ООО «Городская газовая служба», деятельность которого не отвечала требованиям закона.

Эта организация не являлась специализированной, получившей в установленном порядке допуск к выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, в связи с чем ее сотрудники, а также лица, привлеченные для выполнения работ на основании договоров подряда, не могли проводить газоопасные работы по ремонту, замене, техническому диагностированию внутриквартирного газового оборудования.

В декабре 2021 года фигурант задержан на территории г. Барнаула Алтайского края. Ему предъявлено обвинение, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, установлена причастность к совершенному преступлению еще одного сотрудника ООО «Городская газовая служба», который был объявлен в федеральный розыск.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений