Изменения в КоАП за сокрытие сведений о падеже животных

Print Friendly, PDF & Email

Федеральным законом от 20.10.2022 № 410-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» увеличены размеры штрафов за сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных (ст. 10.7 КоАП РФ).

Так, при совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.7 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Кроме того, введена административная ответственность:

— за повторное совершение правонарушения, выражающегося в нарушении правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил (ч.1.1 ст.10.6 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);

— за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, повлекшее за собой возникновение очагов заразных болезней животных и/или распространение таких болезней, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния (ч.4 ст.10.6 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 50 тысяч до 80 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 400 тысяч до 600 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Федеральный закон вступил в законную силу 31 октября 2022 года.

Прокуратура Советского района

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений