Экс-руководителю «Нижтехинвентаризация» дали условно за хищение 5,7 млн рублей

Экс-руководителю «Нижтехинвентаризация» дали условно за хищение 5,7 млн рублей
Print Friendly, PDF & Email

Нижегородский областной суд вынес приговор бывшему генеральному директору государственного предприятия Нижегородской области «Нижтехинвентаризация», который обвинялся по ч.ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

По данным следствия, мужчина вступил со своим заместителем по правовым вопросам и другими работниками в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств организации. Они приискали подконтрольные юридические лица, фактически не осуществляющие реальной финансово-хозяйственной деятельности, с которыми предприятие заключало бы фиктивные договоры на выполнение субподрядных работ в рамках заключенного им государственного контракта.

Распределив между соучастниками роли, рукводитель, будучи осведомленным о том, что на расчетный счет организации после подписания соглашений будут перечислены денежные средства, возложил на себя обязанности по подписанию и передаче в бухгалтерию фиктивных документов, изготовленных соучастниками, необходимых для перечисления на расчетные счета подконтрольных ему и иным неустановленным соучастникам субподрядных организаций денежных средств, а также обеспечил контроль за своевременным и полным списанием денежных средств со счетов предприятия. Общая сумма причиненного ущерба составила более 5,7 млн руб.

Суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Исковые требования прокурора о взыскании материального ущерба удовлетворены в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

Экс-руководителю «Нижтехинвентаризация» дали условно за хищение 5,7 млн рублей

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений