В Н.Новгороде сегодня отменят оправдательный приговор детскому тренеру, убившему пьяного росгвардейца

тренер Николай Кукушкин, убил росгвардейца
Print Friendly, PDF & Email

В мае 2021 года детский тренер по рукопашному бою Николай Кукушкин, защищая во время драки свою жену и друзей, ранил ножом военнослужащего Росгвардии из Шумиловской бригады. Тот умер. Кукушкина обвинили в умышленном убийстве и покушении на убийство двух лиц в той драке. Присяжные единодушным вердиктом и его оправдали. (Криминальная хроника ранее рассказывала об этом деле здесь)

Фабула дела

Преступление произошло ночью 16 мая 2021 года на улице Большая Покровская в Нижнем Новгороде. Между 33-летним Николаем Кукушкиным, его товарищем Григорием Артеменко и группой молодых людей общей численностью 7 человек произошла драка.

В группе «молодых людей» были нетрезвые бойцы росгвардии (шумиловская бригада (в/ч 3671), у которых в тот день был выходной и один гражданский. Итогом драки стало смертельное ножевое ранение 19-летнего росгвардейца Михаила Рашояна. У Григория Артеменко сломана челюсть и сотрясение головного мозга. У еще одного участника драки (гражданского лица) Егора Мышляева ножевое ранение левой лопатки, у росгвардейца Игоря Касатонова порез височной области головы.

Обе стороны по-разному описывали события той майской ночи и причины конфликта. Росгвардейцы сваливали всю вину на Кукушкина, называя его зачинщиком драки. Кукушкин и товарищи иначе объясняли произошедшее.

Версия Кукушкина. Начало вечера

Со слов Николая Кукушкина, он с женой, ее подругой и своим другом Григорием Артеменко решили вместе провести вечер и ночь. Сначала посидеть в каком-нибудь заведении в центре Н.Новгорода, а раннее утро встретить на откосе у памятника Чкалову.

Пока жена заканчивала свои домашние дела, Николай в половине десятого вечера встретился с Григорием. Вместе отправились в кафе на ул.Алексеевской, где провели полтора часа. Затем отправились в караоке-бар, расположенный между улицами Звездинка и Б.Покровской. Туда должны были подъехать жена Николая Алена с подругой Людмилой. Девушки приехали, компания стала веселиться. Алкоголь Николай в тот вечер не употреблял. (это подтверждено проведенной в тот же день экспертизой — прим. авт).

По пути на откос

Около половины четвертого утра компания отправилась пешком по Б.Покровской в сторону памятника Чкалову. Несли с собой ланч-боксы, в которых сложили нехитрую закуску, чтобы перекусить на откосе.

Николай с Григорием шли впереди девушек на небольшом расстоянии. Девчонки по дороге веселились: пели песни, кружились, фотографировались, смотрели ролики на телефоне, отстав от своих спутников на несколько десятков метров.

Григорий сказал, что отойдет в табачный магазин и отошел вглубь домов. Николай остался его ждать, присев на клумбу. Девушки в это время по-прежнему шли позади.

Начало конфликта. Версия Кукушкина

Николай видит, что к их девушкам подошли какие-то парни, которые крайне настойчиво стали оказывать знаки внимания. Подругам это явно не нравится. Девушки отходят от парней и идут в сторону к Николаю. Парни идут за теми и догоняют. Николай подходит и просит парней отстать от девушек, одна из которых его жена.

В это время к группе подходит Григорий. Он видит издалека, что начинается какой-то конфликт: слышны разговоры на повышенных тона, видны агрессивные жесты незнакомых парней в адрес его друзей.

«Кукушкин и К» заявляли, что напавшие на них парни выкрикивали в их адрес нецензурные выражения, также содержащие намерения «вступить в половую близость с девушками». После чего начали драку. Ее затеял Михаил Рашоян, который первым ударил Григория Артеменко.

Вечер росгвардейцев

Показания военнослужащих расходились во многих деталях, но сходились в одном — драку затеял Кукушкин с товарищем. Общая картина с их слов выглядела, примерно, так.

Вечером 15 мая несколько бойцов шумиловской бригады поехали в один из баров Богородска. Посидели, выпили немного пива. Решили поехать в какое-нибудь кафе-бар в Нижнем Новгороде. Позднее к ним присоединились еще несколько сослуживцев.

По одной информации отмечали благодарность по службе, которую получил Михаил Рашоян, по другой — решили встретиться просто так, по третьей — отмечали скорую отправку в Сирию. Пили, причем, с их слов только пиво.

Посидели в одном пивном баре, решили перебраться в другой. Оттуда переместились в третий. В итоге оказались в заведении на Большой Покровской, откуда после его закрытия в 3 часа утра и вышли на улицу.

Конфликт. Версия росгвардии

Отправились пешком в сторону площади Минина. Шли не одной компанией, а разделившись. Двое впереди, двое чуть поодаль и т. п. Увидели впереди идущих девушек. Те веселись, одна из них показала им что-то на своем мобильном телефоне. Подошли, решили познакомиться.

Но тут к ним подошел Кукушкин и в грубой и нецензурной форме стал предъявлять «солдатам» претензии, прогонял их и оскорблял. Его пытались успокоить, но мужчина не успокаивался. К друзьям «солдатам» приблизились другие друзья-солдаты, подошел Артеменко, и началась драка.

Ее, по словам «солдат», начал Кукушкин, который достал нож и нанес им несколько ударов Рашояну и порезов другим участникам конфликта (порез височной области у Касатонова и резаная рана спины Мышляева).

Драка закончилась. Итоги

Когда на земле остался лежать Рашоян и потерявший сознание Артеменко, драка прекратилась. Второй потом поднялся на ноги, и какое-то время просто стоял, держась рукой за строительную сетку, ограждавшую производимые рядом дорожные ремонтные работы. Как он потом расскажет: я просто стоял «перегружал мозги, чтобы понять, что тут вообще происходит».

С Рашояном было намного сложнее. Друзья заметили у него на рубашке кровь. Расстегнули — увидели рану в области сердца. Парень был еще жив. Его пытались привести в чувство, делая искусственное дыхание. Кто-то вызвал «скорую». Диспетчер сказал, что машина приедет в течении 15-20 минут.

«Мы отвезем его сами»

Друзья решили доставить Михаила в больницу самостоятельно. Взяли его за руки, за ноги и понесли в сторону Дома связи, где у них была машина. По дороге уронили парня, но кое-как донесли до автомобиля и отвезли в больницу №5.

Однако там их не приняли, т. к. больница была на карантине из-за ковида. Раненого положили на лавочку у больницы, куда уже и приехала «скорая». Врачи констатировали смерть Михаила. Вызвали полицию, сообщили о случившемся.

А что же Кукушкин?

После драки, когда друзья понесли раненого в свою машину, Николай с друзьями тоже разъехались по домам. Мужчина понимал, что за ранение человека он, скорее всего, понесет наказание, и даже может быть лишен свободы. Николай поехал к своей маме, у которой они с Аленой оставили маленькую дочку, чтобы погулять в кафе и на откосе. Алена в это время выясняла судьбу раненого Михаила. Она не стала скрывать, то была свидетелем той драки. Узнала, что тот скончался, и что следователи ждут на допрос Николая. Позвонила ему и вскоре тот приехал, написав явку с повинной.

Дальше возбудили дело по статьям «убийство» и «покушение на убийство двух и более лиц».

Полтора года Кукушкин провел в СИЗО пока шло следствие. Свидетели и потерпевшие военнослужащие выполняли в том числе и боевые задачи, поэтому допросить их в суде дело не быстрое.

Некомпетентность следствия или явный умысел?

Одним из основных доказательств в уголовном деле были видеозаписи с камер наблюдения, которыми просто «нашпигована» главная улица города. На них видно и начало конфликта, и весь его ход, и завершение. Кто начал драку, кто принимал в ней участие и какое. Все это есть на записях.

Однако следователи с прокуратурой не захотели видеть на них реальное положение вещей. Присяжные заседатели увидели и единодушно постановили, что Николай Кукушкин невиновен. А следователи нет. Или не захотели видеть. При этом обвинили человека в двух тяжких преступлениях: умышленном убийстве и покушение на убийство двух лиц.

Несмотря на то, что в суде от обвинения по статьям «покушение на убийство» государственное обвинение отказалось, а раны Касатонова и Мышляева никак не подходили под «покушение на их жизнь». Переквалифицировали на ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) — по факту ножевой раны Мышляева. Одно, кстати, из активных участников той драки, если внимательно смотреть видеозапись драки.

Кто начал драку, и был ли Рашоян вооружен?

На кадрах видеозаписи видно, что девушки пытаются уйти от «солдат», а те их догоняют. Видно, что навстречу подругам идет Кукушкин, как солдаты убыстряют шаги, догоняя девушек. Начинают окружать, подходит Артеменко, подтягиваются еще солдаты. Артеменко отстраняет девушек в сторону, а их с Кукушкиным начинают оттеснять в проем здания.

Первым бьет Рашоян. Бьет Артеменко лбом в голову. Дальше начинается драка.

В процессе драки (а не в начале, как утверждали солдаты) в руках у Кукушкина появляется нож. На кадрах его не видно, но время его появления и характерное размахивание руками, соответствует по времени ходу драки. Перочинный нож по типу «швейцарского», с длиной лезвия около 10 см. Хаотично размахивает руками по сторонам, отбиваясь от нападавших. Размахивает, а не совершает тычковые выпады, как утверждало потом следствие.

У Кукушкина по итогам драки имелось неопасное для жизни колотое ранение. Царапина. Девушки говорили, что видели как Рашоян наклонился и что-то достал из ботинка. Артеменко сказал, что ему показалось, что это был сюрикен (острозаточеное метательное орудие). Его на месте происшествия не нашли. На записи с камер действительно видно, что Рашоян действительно в указанное время наклоняется к правому ботинку. Позднее в крови погибшего парня судебные медики обнаружат содержание этилового спирта 0,76% промилле, что соответствует средней степени опьянения.

Явные несостыковки следствия

Исходя из кадров на записи с камер видеонаблюдения, нельзя было нанести лежавшему на земле Рашояну ножевое ранение, таким образом, как это представляло следствие. Иначе направление раневого канала было бы другим. После получения «смертельного» ножевого удара Рашоян, как видно на видеозаписи, встает, и «идет в атаку» на Кукушкина. Лишь затем падает. Спустя время к нему подходит Кукушкин, и убеждается, что тот живой. Где же тут умысел на умышленное убийство?

Когда видишь кадры на видеозаписи, где «пьяные» друзья Михаила несут, если не сказать слово «тащат», то невольно думаешь, что от одной такой переноски можно погибнуть. При этом когда тебя еще и роняют.

Но ничего из этого, как считают адвокаты подсудимого, ничего не было принято во внимание следствием.

Мог ли Кукушкин справиться со всеми один?

-Представители обвинения почему-то акцентируют внимание на то, что Николай Кукушкин спортсмена, мастер по рукопашному бою, — говорит адвокат Кукушкина Ирина Кулишева. — Он давно ушел из спорта из полученной травмы колен. Сейчас в очереди на очередную операцию. Поэтому и работает детским тренером.

После произошедшей драки Григорий Артеменко также написал заявление в полицию по факту получения им телесных повреждений. Уголовное дело возбудили по ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вредя здоровью). Но несмотря на установление всех участников конфликта и лиц, нанесших ему травмы, уголовное дело в отношении них до сих пор не могут передать в Военный следственный комитет.

Странное поведение судьи?

Непонятное поведение судьи Алексея Ползунова, было отмечено многими участниками процесса. Когда присяжные удалились в свою комнату для вынесения решения, судья тоже ушел в свой кабинет, сообщив, что все должны покинуть зал заседаний. Однако защитники Кукушкина не ушли, поскольку у комнаты присяжных не было судебного пристава. Было необходимо исключить доступ в помещение присяжных третьих лиц.

Тут надо упомянуть, что кабинет судьи и комнату присяжных разделяет зал судебного заседания, где и остались сидеть адвокаты.

И вот спустя какое-то время судья выходит из своего кабинета, и куда-то не спеша направляется. Неожиданно видит адвокатов, останавливается и в неком замешательстве, интересуется: а что они тут делают-то? Ему отвечают: присяжных никто не охраняет, вот и сидим. Тогда судья Ползунов вернулся в свой кабинет, пообещав пожаловаться на адвокатов.

Слово свое он потом сдержал. А вот куда хотел тогда идти так и не понятно.

Признать Кукушкина невиновным временно!

Вынося решение о невиновности на основании вердикта присяжных, и праве того на реабилитацию, судья Ползунов оставил тому меру пресечения в виде подписки о невыезде. Что вызвало явное недоумение у адвокатов Кукушкина. Человека признали невиновным, к нему претензий со стороны правоохранителей нет. На каком основании ему избирают меру пресечения? Это все равно, что остановить на улице первого встречного и аналогичным образом избрать ему меру пересечения.

Но судья в своем решении написал, что основания привлечь Кукушкина к ответственности не отпали.

Перспективы

До оглашения приговора судьей не было информации, что прокуратура будет обжаловать этот приговор. Но государственный обвинитель на этом процессе Владимир Дубов проговорился в ходе судебного заседания. Это случилось, когда он сообщал свое мнение на предмет того: не против ли, если в зале будет вестись видеосьемка.

Ответил, примерно, такое: что приговора пока нет, возможно, приговор будет обжалован, а если будет обжалован, то, возможно, это может являться воздействием на [новый состав] присяжных…

Эпилог

Прокуратура обжаловала приговор. Неожиданно выяснилось, что на судебном заседании не велась обязательная аудиозапись процесса. То ли потерялась, то ли испортилась. Возможно, это дало возможность внести в бумажные листы протокола судебного заседания неверные сведения о ходе процесса.

Например, что до присяжных в суде доводилась информация, которая не имела отношение к уголовному делу. И благодаря ей, те вынесли оправдательный приговор.

Возможности оспорить информацию в бумажных листах протокола заседаний у стороны защиты нет, поскольку аудиозапись отсутствует.

Ждем, решения областного суда. Начало заседания в 11:00. Рассмтаривать дело будет коллегия судей под председательством судьи Гюзяль Шаймердяновой.

Хроника дальнейших событий:

Как и ожидалось, облсуд отменил оправдательный приговор Николая Кукушкину

Участника группы росгвардейцев, напавших на тренера Кукушкина, судят за разбой

Все записи по «делу Николая Кукушкина. Детский тренер, защищая подруг, убил пьяного росгвардейца», публиковавшиеся на сайте Криминальной хроники находятся по этой ссылке на странице Особое дело.  

тренер Николай Кукушкин, убил росгвардейца

(по материалам нн.ру и собственная информация)

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Егор

    Стоит поднять большой общественный резонанс, это ни в какие ворота не лезет. Сама отмена решения суда присяжных, по тем причинам, что описаны в посте, незаконна! Очевидно, что кто-то на стороне росгвардейцев курирует дело и давит чтобы наказать человека. Этих «защитников» поувольнять всех, провести служебную проверку, найти всех причастных кто давит на суд и курирует это дело и самих отдать под суд. Хватит терпеть эту безнаказанность, они больше похожи на ОПГ, чем на государственный орган защиты правопорядка!

    Ответить