«Лапочка, солнышко, выйди-ка ко мне». Жителя Заволжья осудили за попытку убить жену

«Лапочка, солнышко, выйди-ка ко мне»
Print Friendly, PDF & Email

Около половины девятого вечера 15 марта 2022 года в отделе полиции Городецкого района раздался телефонный звонок.

— Приезжайте скорее, — услышал оперативный дежурный взволнованный голос незнакомой женщины. — Здесь мужчина убивает мою сестру Аню. Прямо в подъезде.

Звонившая назвала адрес и на место происшествия был направлен экипаж ППС. Подъехав к дому, патрульные заметили встречавшего их у подъезда мужчину. Он рассказал им, что пытался задержать преступника, но тот убежал.

-Я шел в гости к подруге Наталье, — рассказывал этот мужчина по имени Азам потом в полиции. — Она мне позвонила и сказала, что ее сестру режет бывший муж. Тогда я побежал к ней домой. Минуты через три уже был у подъезда. Сразу бросились в глаза капли крови на стене. Перед дверью квартиры, где живет Наташа я увидел мужчину, который держал за волосы женщину, а другой рукой бил ее в голову.

Та просила, чтобы он ее отпустил, повторяя, что у них дочь. Мужчина меня увидел, наклонился, откуда-то из под двери тамбура взял нож и двинулся на меня. Я закричал ему, чтобы бросил нож. Он послушался. Я схватил его, вытащил из тамбура, поставил к стене, велел никуда не уходить. Но в это время мужчина убежал из подъезда. Я кинулся следом, но догнать его не смог. Когда возвращался в подъезд, то повстречал полицейских.

Пока Азам гонялся за злоумышленником, Аня, которую тот избивал, окровавленная сидела на полу в тамбуре. Там ее и застали прибывшие полицейские, а затем медики «Скорой». Она была жива, хотя и получила около шести ножевых ранений в туловище и голову, одно из которых насквозь проткнуло ей щеку. Потерпевшую срочно госпитализировали в больницу.

По факту произошедшего следователями Городецкого межрайонного следственного отдела СКР по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по ст. 30 УК РФ и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). (О возбуждении уголовного дела Криминальная хроника сообщала здесь)

Преступник — 26-летний безработный Артем был задержан спустя пару часов после нападения. Родственники Ани предполагали, где он может быть — в квартире, которую снимала Анна и указали полицейским адрес.

— Когда мы пришли туда, дверь была открыта, — рассказывал оперативник Сергей. — Заглянули в нее, но там никого не было, везде были разбросаны вещи. Стали обходить квартиры, может кто из соседей что-то видел. Но получить значимой информации не удалось. Вышли на улицу осмотреть прилегающую территорию. Когда они находились на улице, позвонил коллега. Спросил, закрывали ли мы дверь квартиры? Я ответил, что нет. Коллега сказал, что сейчас дверь в квартиру заперта. Мы поняли, что преступник там. Прибыли туда. Жулик не хотел открывать нам дверь. Тогда вызвали МЧС. Лишь после этого преступник открыл дверь, и мы его задержали.

Задержанный Артем рассказывал на следствии, что мотивом, толкнувшим его на это необдуманное преступление стала… ревность к бывшей жене. Но убивать женщину у него умысла не было.

В Заволжье мужчина из ревности пытался убить бывшую жену

— Мы вместе с бывшей женой и нашей дочерью и дочкой жены от первого брака проживаем вместе в этой квартире, — рассказывал мужчина. Снимаем ее около месяца. Поженились в 2019 году, через год развелись, но жили все равно вместе. Днем Аня собрала нашу дочь и пошла за второй дочкой в детский сад. Потом они пошли в поликлиннику. Я оставался дома, сходил в магазин за пивом, сел смотреть телевизор. Аня мне звонила несколько раз, но я не брал трубку, потому что ранее мы поссорились из-за финансовых проблем.

Когда вернулась домой около 6 часов вечера, мы снова поссорились. Уже из-за того, что я выпил. Потом взяла детей и куда-то ушла. Я сходил еще за пивом. Выпил, потом стал ей звонить. Не помню, брала она трубку или нет. Был сильно пьян. Решил сходить и ее найти. Подумал, что она пошла к сестре, которая живет в соседнем доме. Я взял ножик на всякий случай, если сожитель ее сестры вдруг полезет драться. Пришел в подъезд, там встретил Аню. Мы стали ругаться. Я был зол на нее, что она ушла из дома. Думал что она мне изменяет.

Артем рассказывал, что не помнит, куда бил ножом бывшую жену, но помнит, что та кричала и просила его прекратить. Помнит, что также из-за двери кричала сестра Ани Наташа. Когда он выбежал из подъезда, то сначала испугался. Пришел домой, взял кошелек с деньгами и ушел. Но потом вернулся и сдался так как понял, что должен ответить за то, что сделал. Однако Анна рассказала об иных обстоятельствах случившегося.

— После развода мы с Артемом жили раздельно., — говорила на следствии женщина. — Я стала снимаь квартиру. В середине марта он приехал ко мне попросил возможности пообщаться с нашим общим ребенком. Я согласилась и несколько дней он проживал у меня.

Когда я вечером вернулась домой из поликлинники, Артем уже был пьян, по квартире валялись бутылки из-под пива. Так как ранее он всегда проявлял ко мне агрессию, когда выпьет, то я взяла обоих детей и решила пойти к сестре, чтобы некоторое время побыть у нее. Но сестра пустить меня отказалась, пояснив, что ждет своего молодого человека Азама. Тогда я решила пойти к отцу, который также проживает в этом доме.

Но отец также отказался меня пустить, пояснив, что ждет прихода коллеги. Я позвонила Артему и попросила, чтобы он отдал ключи от ее квартиры моему отцу. Но он отказался это сделать, и обругал меня матом.

Примерно через полтора часа Артем сам мне перезвонил, называл «Лапочка» и «Солнышко», попросил меня выйти к подъезду, чтобы он мог отдать мне ключи от квартиры.

Анна рассказывала, что опасалась пьяного бывшего мужа, поэтому попросила сходить с ней своего отца. Пока мужчина собирался, а он инвалид, которому надо еще надеть на ноги протезы, Анна, оставив детей в квартире сестры, стала выходить из квартиры отца. Спускавшуюся по лестничному маршу ее и заметил пьяный Артем.

— Он бросился ко мне и схватил за волосу, ударил ножом в лицо, — вспоминала Анна. — Я кинулась к квартире сестры, чтобы та пустила ее, но сестра дверь не открыла, сказав, что боится за своих детей. В тамбуре подъезда у квартиры сестры Артем стал меня бить ножом. После одного из ударов нож застрял во мне. Я сумела вытащить его и бросить на пол. В этом время в подъезд забежал Борис, парень сестры. Я не помню, как оказалась в квартире сестры, так как потеряла сознание.

Анна рассказывала, что когда Артем ее бил ножом, то кричал, что она ему изменила, и что за это будет наказана…

Городецкий городской суд приговорил подсудимого к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Алексей Петров

(имена фигурантов дела изменены)

(фото пресс-службы СКР по Нижегородской области и сети интернет)

«Лапочка, солнышко, выйди-ка ко мне»

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений