Экс-главу Балахнинского района осудили за превышение полномочий

Экс-главу Балахнинского района осудили за превышение полномочий
Print Friendly, PDF & Email

Прокуратура Нижегородской области сообащет о приговоре бывшего главы администрации Балахнинского муниципального района, который обвинялся по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

По данным следствия, в 2019 году в связи с введенным режимом чрезвычайной ситуации заключен муниципальный контракт по строительству водопровода на территории р.п. Большое Козино на сумму более 32 млн рублей.

Одним из этапов строительства являлось выполнение работ по пересечению водопроводом железной дороги в районе ул. Дубравной г. Нижний Новгород, при этом обязательным условием являлось наличие предохранительных устройств (страховочных рельсовых пакетов).

Являясь главой администрации Балахнинского муниципального района, чиновник, в нарушение процедуры выделения дополнительных денежных средств отдал заведомо незаконное устное распоряжение директору подрядной организации о перечислении 150 тыс. рублей в адрес спортивной организации, перед которой у него имелись личные финансовые обязательства, для оказания содействия в разрешении вопроса по неустановке страховочных рельсовых пакетов.

В феврале 2020 г. работы были проведены без вышеназванных предохранительных устройств.

Проведение работ по пересечению железнодорожных путей в отсутствие страховочных рельсовых пакетов создавало реальную опасность для жизни, здоровья и имущества неограниченного круга лиц, угрозу безопасности эксплуатации железнодорожного пути на участке производства работ.

Решением суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на срок 2 года.

Экс-главу Балахнинского района осудили за превышение полномочий

Кстати, ранее Криминальная хроника сообщала о другом приговоре балахнинскому чиновнику:

Балахнинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации муниципального образования «рабочий поселок Большое Козино» Балахнинского района Нижегородской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы
его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий).

Как установлено в судебном заседании, подсудимый, являясь ранее высшим должностным лицом органа местного самоуправления, в сентябре-октябре 2014 года организовал строительство площадки из щебня (парковки) на земельном участке, входящем в состав зон сельскохозяйственного использования, не предназначенном для этих целей, чем был причинен почвам земельного участка в размере более 17 миллионов рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал бывшего главы администрации муниципального образования виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнение организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, на срок 2 года.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений