Задержание экс-министра Исаевой и другие коррупционные злодеяния

Задержание экс-министра Исаевой и другие коррупционные злодеяния
Print Friendly, PDF & Email

На минувшей неделе информационная повестка нижегородских СМИ была связана с коррупционными делами.

Задержание Наталии Исаевой

Следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра соцполитики области, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, с августа 2022 года по апреля 2023 года чиновник получила взятку от директора детского дома за общее покровительство по службе. Взятку она получала в виде имущества – строительных материалов для строительства личного домовладения, а также в виде оказания услуг имущественного характера – выполнение ремонтных работ в квартире. Всего сумма взятки превысила 1 миллион 400 тысяч рублей.

Ее противоправные действия выявлены оперативными сотрудниками УФСБ по Нижегородской области.

С занимаемой должности она уволена.

Подозреваемая задержана. Ей предъявлено обвинение, которое она признала. В отношении обвиняемой избран домашний арест.

Хроника дальнейших событий:

Сентябрь 2023 год. В отношении экс-министра соцполитики Нижегородской области Наталии Исаевой возбудили еще дело

В феврале 2024 года суд вынес приговор Наталье Исаевой

***

На Бору двух руководителей паспортно-визовой службы задержали за взятки

Приговор навашинским ментам

Суд вынес бывшему заместителю начальника полиции (по оперативной работе) МО МВД России «Навашинский» и бывшему оперуполномоченному этого же подразделения. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц, с вымогательством).

Следствием и судом установлено, что в марте 2022 года на территории г. Навашино Нижегородской области сотрудники полиции выявили нарушения в действиях индивидуального предпринимателя, осуществлявшего деятельность в сфере оборота цветного и черного металла. После этого фигуранты стали вымогать у нарушителя взятку за непривлечение его к предусмотренной законом административной ответственности.

25 марта 2022 года в дневное время оперуполномоченный полиции, находясь на территории г.о. Кулебаки Нижегородской области получил взятку от индивидуального предпринимателя в сумме 150 тысяч рублей и передал указанную сумму второму фигуранту.

В тот же день они были задержаны следователем СК в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Их противоправные действия выявлены и пресечены оперативными сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России и УФСБ России по региону.

В ходе предварительного расследования бывший заместитель начальника отдела полиции заключен под стражу, вину в совершении инкриминируемого деяния он признал частично, его бывший подчиненный – под домашний арест, вину в совершении инкриминируемого деяния он признал в полном объеме.

Приговором суда подсудимым назначено наказание: бывшему заместителю начальника отдела полиции в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы, его подчиненному – 7 лет 3 месяца лишения свободы, обоим – с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Приговор участникку преступного сообщества из «Нижегородского водоканала»

Сотрудник «Нижегородский водоканал»  признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), п. «а, в» ч. 5 и  ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размере – 5 эпизодов).

Следствием и судом установлено, что с июня 2018 по ноябрь 2020 генеральный директор и члены указанного преступного сообщества, находясь на территории городов Нижнего Новгорода, Перми, Москвы,  Пензы получали от представителей контрагентов Общества взятки в виде денежных средств на общую сумму более 40 миллионов рублей за общее покровительство при исполнении обязательств по заключенным и планирующимся к заключению договорам между Обществом и указанными контрагентами, а также беспрепятственное принятие выполненных работ. Контрагенты выступали по всей деятельности Общества, включая изыскательские работы, поставки химических реагентов, ремонтные работы, клининговые услуги и т.п.

Подсудимый – участник указанного преступного сообщества, не являлся сотрудником АО «Нижегородский водоканал»,  но был доверенным лицом бывшего генерального директора. Вину в совершении инкриминируемых деяний в ходе предварительного расследования он признал.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 23 миллионов рублей.

Вместе с тем, уголовное дело в отношении организаторов и основных участников преступного сообщества уже рассматривается в суде.

Задержание экс-министра Исаевой и другие коррупционные злодеяния

***

24 апреля 2023 года

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений