В Н.Новгороде доверчивые студенты стали жертвами мошенников

В Н.Новгороде доверчивые студенты стали жертвами мошенников
Print Friendly, PDF & Email

В отдел полиции № 7 (Советский район) УМВД по Н.Новгороду с заявлением о мошенничестве обратился 23-летний нижегородский студент. Он рассказал, что в течение месяца переводил деньги незнакомцу под различными предлогами, надеясь, что впоследствии ему вернут долг.

Началось с того, что в середине апреля 2023 года на одной из улиц к нему подошел мужчина и попросил одолжить денег на бензин, якобы чтобы уехать домой в республику ближнего зарубежья.

Незнакомец оставил в залог наушники, пообещав по приезду вернуть всю сумму переводом на банковскую карту.

Спустя несколько дней нижегородец вновь получил звонок от этого мужчины с просьбой одолжить ему еще денег, чтобы не эвакуировали автомобиль, а затем для оплаты транспортного налога.

Когда студент стал требовать возврата своих денежных средств, телефонный собеседник заверил его, что всё вернет, как только вскроет сейф с наличными денежными средствами по причине забытого пароля.

Для этого он также одолжил денег у нижегородца. Когда сумма долга составила 133 750 рублей, студент осознал, что его обманули и обратился в ОВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

***

С сообщением о мошеннических действиях в дежурную часть отдела полиции № 2 (Канавинский район) обратился 20-летний нижегородский студент. Молодой человек рассказал сотрудникам полиции, что в одном из мессенджеров получил сообщение от неизвестного абонента о денежном выигрыше за совершение виртуальных покупок.

Однако, для его получения приза «необходимо перейти по ссылке для разблокировки сайта». После выполнения всех указаний неизвестного с карты студента списалось 65 тысяч рублей.

Аналогичным образом 43 127 рублей лишилась 19-летняя жительница Автозаводского района: для активации выигрыша девушку попросили перейти по ссылке, ввести данные банковской карты и перевести 900 рублей.

По всем фактам произошедшего возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

Уважаемые нижегородцы и жители региона, сохраняйте бдительность при совершении сделок удаленным доступом и проверяйте информацию, полученную от неизвестных в сети Интернет.

В Н.Новгороде доверчивые студенты стали жертвами мошенников

(по материалам пресс-службы ГУ МВД РФ по Нижегородской области)

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений