В оздоровительном лагере “Костер” в Выксе отравились дети

В оздоровительном лагере “Костер” в Выксе отравились дети
Print Friendly, PDF & Email

Пресс-службы СКР-Прокуратуры нижегородской области сообщают о проверке, которая начата по факту отравления нескольких воспитанников в детском лагере “Костер” в городе Выкса (Нижегородская область).

Следователи СК организовали проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровью потребителей).

В настоящее время следователи опрашивают работников оздоровительного лагеря, назначают экспертизы, устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Прокуратура Нижегородской области тоже организовала проверку по факту ухудшения самочувствия детей, пребывающих в оздоровительном

В настоящее время в оздоровительном учреждении все обстоятельства произошедшего выясняют работники Выксунской городской прокуратуры.

Надзорным ведомством будет дана оценка исполнению законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, при наличии оснований – рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Можно отметить, что информация об отравлении воспитанников лагеря была размещена в региональных СМИ, что и вызвало реакцию силовых ведомств.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщает, что их ведомство также начало эпидемиологическое расследование в лагере «Костер».

Обследовали детей и сотрудников, отобрали смывы с объектов внешней среды, пробы воды и пищевых продуктов. По результатам исследований была выделена ротавирусная инфекция.

В лагере была приостановлена работа одного корпуса, где был занос инфекции. Очаг локализован, в настоящее время лагерь продолжает работу в обычном режиме.

Кстати, в Выксунском районе в июне 2023 года несколько детей из лагеря «Лазурный» пожаловались на плохое самочувствие. По результатам обследования в лагере была обнаружена стафилококковая инфекция.

В лагере «Золотой колос» (Арзамасский район), где дети также пожаловались на недомогание, была обнаружена стрептококковая инфекция. Одного из воспитанников отправили в больницу, но помочь мальчику врачи не смогли и он умер.

За нарушения санитарных правил Роспотребнадзор оштрафовал эти лагери.

***

Последний случай привлечения к уголовной ответственности, о котом сообщала Криминальная хроника, относился к событиям ноября 2020 года, когда заведующую школьной столовой осудили за отравление учащихся. ЧП произошло 11 октября 2019 года в школе №47 Советского района. Было зафиксировано 36 случаев кишечного отравления у детей.

К распространению инфекции привели нарушения работниками правил личной гигиены и неудовлетворительное состояние пищеблока, что было доказано при исследовании смывов. Источником заражения был Шигеллёз (дизентерия) — сборная группа инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями рода шигелл (Shigella).

Уголовное дело возбудили в отношении заведующей школьной столовой, которая не обеспечила должный порядок в подконтрольном отделе. Приговором суда 56-летней подсудимой назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

В оздоровительном лагере “Костер” в Выксе отравились дети

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений