Защита трудовых прав несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email

Современное российское трудовое право делает акцент на защиту трудовых прав несовершеннолетних.

Государство обеспечивает дополнительные гарантии для несовершеннолетних граждан, в частности, разрабатывает и реализует программы содействия занятости, создает дополнительные рабочие места, устанавливает квоты для приема на работу несовершеннолетних работников, организует обучение по специальным программам.

Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд исключительных обстоятельств, которые необходимо соблюдать работодателю при заключении трудового договора с работником, не достигшим возраста 18 лет. Так, например, несовершеннолетним установлены ограничения по видам выполняемых работ и условиям труда, сокращённые нормы при подъёме и перемещении тяжестей вручную, несовершеннолетним работникам в возрасте до 18 лет работодатель обязан установить сокращенное рабочее время. Кроме того, работодатель обязан предоставить несовершеннолетнему работнику ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день, отпуск предоставляется в удобное для работника время.

Ст. помощник прокурора района Л.В. Чернякова

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений