Полицейские задержали разбойников, совершивших серию разбоев на магазины

Print Friendly, PDF & Email

При задержании один из преступников был ранен из пистолета   (дополнено)

По словам руководителя УВД по Нижнему Новгороду Александра Ильченко, серия аналогичных преступлений совершалась на территории Советского и Нижегородского районов Нижнего Новгорода, начиная с конца апреля текущего года.

В основном преступления происходили в вечернее и ночное время. Неизвестные в масках, с применением очков и других носимых вещей, скрывающих внешность, врывались в магазины и под угрозами ножей похищали из кассы деньги, продукты питания.

В результате проводимых мероприятий были установлены приметы и изготовлены фотороботы подозреваемых.

Проводимыми мероприятиями мы установили группу, и при проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками ОМ N7 и УВД города на территории Советского района при совершении очередного разбойного нападения эта группа граждан была задержана.

Двое граждан ворвались в минимакет и, угрожая ножом, совершили разбойное нападение на кассира – продавца магазина, при этом похитили денежные средства. В кассе их было немного – 1 тысяча рублей разменной монетой по 5 рублей. Остальные деньги уже инкассировали.

Нападавшие попытались скрыться, но сотрудник полиции применил табельное оружие в соответствии с п.1 ч.1 ст.23 «Закона о полиции» и ранил нападавшего.

Проверка, проведенная ночью управлением собственной безопасности ГУВД, признала действия полицейского правомерными.

При нападении у злоумышленника был изъят нож, денежные средства и другие вещественные доказательства. Гражданину была оказаны необходимая медицинская помощь: он отправлен на карете скорой помощи в больницу.

В настоящее время будет арестован и водворен в СИЗО для продолжения лечения в лазарете следственного изолятора и дальнейших следственно-оперативных действий с его участием.

В дальнейшем при проведении оперативно-розыскных мероприятий, были установлены еще два соучастника, которые в настоящий момент задержаны. Они все ранее судимые, жили в районах Нижегородской области и один непосредственно на территории Нижнего Новгорода – в другом районе города – в Автозаводском районе.

Сами задержанные утверждали, что занимались ремонтом офисов, но полицейские считают, что это было лишь прикрытие.

В настоящее время доказано 5 эпизодов совершения преступниками разбойных нападений.

Как сообщалось ранее, Нижегородский полицейский едва не отстрелил разбойнику мужское достоинство. Инцидент произошел при задержании преступника.

Обстоятельства задержания (пресс-релиз УВД по Н.Новгороду)

11 мая 2011 года оперуполномоченный уголовного розыска отдела милиции № 7 Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду лейтенант милиции Леон Далакян заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы.

Около 20.00 опергруппа по сообщению, поступившему в дежурную часть 7-го отдела милиции, прибыла в квартиру дома по проспекту Гагарина, где была совершена квартирная кража.

Опросив соседей и родственников потерпевших на предмет установления возможных свидетелей и очевидцев преступления, лейтенант Далакян решил обойти территорию, прилегающую к дому, где была совершена кража, и проверить наличие на соседних домах и зданиях камер наружного видеонаблюдения.

Подходя к дому по улице Кулибина, оперативник увидел группу мужчин, следовавших в направлении продуктового магазина. В одном из находящихся в данной компании молодых людей Далакян узнал злоумышленника, совершавшего разбойные нападения на территории Советского и Нижегородского районов областного центра и длительное время скрывавшегося от правоохранительных органов.

Лейтенант Далакян принял решение проследить за данной компанией и принять меры к задержанию преступника. В это время группа мужчин подошла к магазину «Продукты». Молодые люди зашли внутрь магазина, из торгового заведения раздались женские крики, после чего один из вошедших выбежал на улицу и скрылся в сторону проспекта Гагарина.

Предположив, что в помещении магазина совершаются противоправные действия, оперуполномоченный Далакян бросился на помощь к гражданам, находящимся в магазине, обнажив при этом находящееся при нем табельное оружие.

Через стекло входной двери в магазин Леон Далакян увидел, что преследуемый им мужчина угрожает ножом продавцу. Мгновенно отреагировав на происходящее, оперативник зашел в магазин и, представившись сотрудником правоохранительных органов, потребовал, чтобы злоумышленник лег на пол и бросил нож, а в случае продолжения им преступных действий предупредил о намерении применить оружие.

Однако разбойник, игнорируя законные требования стража порядка, с выставленным ножом в руках направился в сторону одной из продавщиц. Осознавая, что женщине угрожает опасность, лейтенант Далакян, с целью обезвреживания вооруженного мужчины, выстрелил в него. Оперативник вызвал на место происшествия скорую помощь и доложил о случившемся в дежурную часть 7-го отдела милиции.

Злоумышленник — 30-летний житель Нижегородской области, ранее судимый за совершение имущественных преступлений, с огнестрельным ранением каретой скорой помощи был доставлен в больницу города Нижнего Новгорода, где до настоящего времени находится на излечении под охраной стражей порядка.

 

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений