Задержанный ливийскими повстанцами Александр Шадров нижегородец только по прописке

Print Friendly, PDF & Email

Сам он шесть лет работает в Ливии, а его семья живет в Одессе

Задержанный ливийскими повстанцами Александр Шадров нижегородец только по прописке
Александр Шадров в центре

Задержанный ливийскими повстанцами Александр Шадров написал признание в том, что работал на стороне армии Муаммара Каддафи.

Об этом газете «Сегодня» сообщила дочь Шадрова Дарья.

«Папа позвонил и сказал, что признание он написал под давлением ливийцев», — рассказала Дарья.

«Ему угрожали расстрелом Максима и Оли (сын и невестка Александра), а также пригрозили, что даже меня они могут лишить жизни (Дарья сейчас находится в Одессе), мол, у них руки длинные и в Украине есть «свои» люди», — отметила дочь задержанного.

«Еще папа сказал, что признания у него выдавили на допросе, упомянув, что туда привозили какого-то сотрудника их компании, украинца, в наручниках. И угрожали его расстрелять, если отец не признается в участии в боевых действиях на стороне Муаммара Каддафи. Папа добавил, что он не виноват в том, что ему приписывают», — сказала Шадрова.

По ее словам, разговор с отцом длился всего пару минут — больше пленнику говорить не дали.

По словам Шадровой, ее отец — гражданин России. А в его обязанности в Ливии входили технические консультации для российской нефтяной компании и подбор кадров.

В украинском МИДе об истории Шадрова пока не знают. «Информации о каком-либо признании Шадрова у нас нет», — заявил пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров.

В украинском посольстве в Ливии также не знали о том, что Шадрова заставили подписать признание. «Спасибо, что сообщили. Мы немедленно начнем выяснять, что же там произошло», — сказали изданию.

Источники «Сегодня» в Ливии рассказали, что Шадров набирал работников через московское рекрутинговое агентство для работы в нефтяной компании и никогда не имел отношения к военным.

Но источник подтверждает, что в числе 21 наших пленных есть люди, которые действительно занимались ремонтом системы противовоздушной обороны (ПВО) и обслуживали радары (но в боевых действия непосредственно не участвовали). Они жили в Ливии уже шесть лет.

«Сегодня» также стало известно, что троим гражданам Украины, которых держат в здании неподалеку от аэропорта «Митига», понадобилась медицинская помощь после издевательств со стороны ливийцев.

«Им руки скручивали проволокой и так держали довольно долго. Когда я их осматривал, они жаловались, что их сильно били», — говорит медик одного из госпиталей Триполи.

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений