В Н.Новгороде осужден экс-начальник военприемки Пыльцын, обвиненный в крупном злоупотреблении

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, желание выслужиться стоило Минобороны более 9 млн. рублей

Как рассказали «Криминальной хронике» в военной прокуратуре Нижегородского гарнизона, на заседании Нижегородского гарнизонного военного суда в понедельник 28 мая суд вынес приговор экс-представителю Минобороны РФ на ЗАО «Нижегородский завод автофургонов», подполковнику запаса Александру Пыльцыну.

Александр Пыльцын обвинялся по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Решением суда подполковник запаса был приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, он на 2 года лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными полномочиями.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2007 года, начальник филиала 256 военного представительства Минобороны РФ на ЗАО «Нижегородский завод автофургонов» подполковник запаса Александр Пыльцын, пожелал приукрасить перед вышестоящим руководством действительное положение дел.

Он подписал документы, из которых следовало, что завод в рамках выполнения госконтракта изготовил и передал заказчику 5 передвижных лабораторий различного назначения, выполненных на базе автомобилей Урал и УАЗ.

В соответствии с этими документами Министерство обороны Российской Федерации перечислило на расчётный счёт завода 10,5 миллионов рублей.

Вместе с тем лишь в феврале 2008 г. завод изготовил и поставил в войска 1 передвижную лабораторию стоимостью 1,25 миллиона рублей. Остальная техника до настоящего времени не изготовлена.

Ущерб, причиненный государству в результате незаконных действий Пыльцына, составил 9,25 миллиона рублей. Понравилось ли вышестоящему руководству желание подполковника выслужиться – не сообщается.

Напомним, в минувшую пятницу 25 мая суд Нижегородского района вынес приговор другому фигуранту дела о «мистических лабораториях» Николаю Андронову.

Экс-сотрудник закрытого акционерного общества «Нижегородский завод автофургонов» обвинялся в двух эпизодах ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере). Приговором суда мужчина был осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил иск о возмещении материального вреда, нанесенному Минобороны в сумме 9 миллионов 250 тысяч рублей, — отметила государственный обвинитель на процессе Олеся Мусиенко.

Как сообщалось ранее, по версии следствия, в 2007 году он от лица предприятия заключил с Министерством обороны три государственных контракта на поставку четырёх единиц военной техники. После этого Андронов предоставил в Министерство обороны Российской Федерации подложные документы об изготовлении технических средств и поставке их в армию. Однако в действительности соглашения не были исполнены, и техника в войска не поступила.

На основании полученных документов Минобороны перечислило на расчётный счёт предприятия 9 млн. 250 тысяч рублей в качестве оплаты контрактов. По данным следствия, вся сумма была похищена Андроновым, который распорядился ими по своему личному усмотрению.

Расследование этого уголовного дела проводило следственное подразделение УФСБ России по Нижегородской области.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Алексей

    В таких делах обычно участвуют минимум пятеро. Где остальные? Скорее всего с кем то не поделились…

    Ответить