В Арзамасе за обман дольщиков осуждён председатель ЖСК Платонов

Print Friendly, PDF & Email

По данным следствия, мужчина завладел деньгами граждан на сумму более 21 миллиона рублей

Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, Арзамасский городской суд Нижегородской области вынес приговор в отношении 40-летнего председателя жилищно-строительного потребительского кооператива № 64 Дмитрия Платонова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что Платонов организовал хищение денежных средств клиентов под видом строительства многоквартирного жилого дома. С этой целью он перечислял деньги, поступившие на возведение жилья от жителей г. Арзамаса Нижегородской области, на счета ООО «Нижегородский строительный альянс». Его единственным учредителем и генеральным директором являлся сам Платонов. Он беспрепятственно снимал с расчётных счетов указанные денежные средства и тратил на личные нужды.

Какие-либо строительные работы в действительности не велись. Пострадавшие клиенты ЖСПК № 64 в члены кооператива не принимались, что исключало возможность их контроля за расходованием денежных средств.

Отсутствовала проектно-сметная документация и земельный участок под строительство, а также документация на заключение государственной строительной экспертизы и разрешение на строительство, без чего осуществление строительных работ было невозможным.

Всего в результате совершённого Платоновым преступления 22 жителям города Арзамаса был причинён ущерб на сумму свыше 21 миллиона рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал Платонова виновным в инкриминированном преступлении. Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Напомним, в Арзамасе это уже второй председатель ЖСПК, осужденный за обман дольщиков.

В мае суд вынес приговор 46-летнему председателю жилищно-строительного потребительского кооператива № 69 Александру Фролову, совершившему хищение денежных средств граждан в сфере долевого строительства жилья.

Он признан виновным в мошенничестве, то есть в том, что путем обмана под видом строительства многоквартирного жилого дома похитил денежные средства граждан в особо крупном размере.

Судом установлено, что в период с 2006 по 2008 год денежные средства, поступившие от граждан на строительство жилого дома, переводились на расчетные счета ООО «Жилстройтранс», единственным учредителем и генеральным директором которого  он являлся. После этого денежные средства беспрепятственно снимались с расчетных счетов под видом их использования на проведение строительных работ.

Потерпевшие в ЖСПК № 69 в качестве членов кооператива не принимались, что исключало возможность контроля за расходованием денежных средств со стороны органов управления кооператива и ревизионной комиссии ввиду невозможности их формирования.

Также отсутствовала проектно-сметная документация, заключение государственной строительной экспертизы и разрешение на строительство, без чего осуществление строительных работ было невозможным.

В результате совершенного председателем ЖСПК преступления причинен имущественный ущерб 30 жителям города Арзамаса на общую сумму свыше 35 миллионов рублей.

Суд признал Александра Фролова виновным и приговорил его к 7 годам  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений