В Н.Новгороде мошенницы обокрали Сбербанк через «глючный» банкомат

Print Friendly, PDF & Email

Похитили 2,5 млн. рублей. Небольшую часть денег у них изъяли

Как рассказала «Криминальной хронике» заместитель прокурора Ленинского района Марина Рябченко, их ведомство передало в суд уголовное дело по обвинению двух 48-летних жительниц Дзержинска, которые похитили 2,5 миллионов рублей у Сбербанка.

По данным следствия, в одном из торговых центров в Ленинском районе находился банкомат Сбербанка, и женщины случайно заметили, что при зачислении на счет суммы зачисление происходит в двойном размере.

Воспользовавшись этим гражданки отправились в отделение Сбербанка, оформили там несколько кредитных карт на свои имена и имена своих родственников, после чего стали похищать деньги.

В том банкомате, где наблюдался программный сбой, они зачисляли деньги, а в банкомате, работающем в нормальном режиме — деньги обналичивали.

После того, как банкиры заметили факт воровства, после того как полицейские разыскали злоумышленниц прошло достаточное количество времени. К тому момент часть часть подозреваемые в краже успели потратить, а часть у них изъяли.

Свою вину в преступлении женщины признали частично, заявив, что заблуждались относительно банковских зачислений. Якобы, думали, что так и должно быть. В отношении них было возбуждено уголовное дело по ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ (кража).

Кстати, такого случая воровства денежных средств из банка еще не был зарегистрировано в Нижегородской области.

Обычно злоумышленники взламывают или похищают банкоматы. Был случай, когда воры доставали крючком купюры из купюроприёмника банкомата (подобная кража возможна только на определенных моделях банкоматов, в частности, банкомат «SmartCash 107» — прим. «КХ»).

Кроме того, у мошенников, но уже владеющих более высокой квалификацией очень популярен способ хищения денежных средств через систему «Клиент-банк» Сбербанка РФ. В данном случае, как правило, банкиры снимают с себя всю ответственность и фактически пытаются доказать, что коммерсанты сами перевели деньги похитителям, а значит, виноваты сами.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Ибанько Иван

    Где бы ещё такой банкомат найти?
    А вообще сбои банкоматов Сбербанка постоянны. Год назад в г.Казань одной жительнице банкомат насчитал мильон рублей. Но в отличие от вышерассказанных дамочек эта женщина пошла в офис сбербанка и рассказала о «казусе» и неправильной работе банкомата. Её поощрили денежным вознаграждением, каким не сообщали. Вот так.

    Ответить
  2. дед

    Татарочка оказалалась порядочнее дзержинок ей хвала,а зтим хула.

    Ответить
  3. Гурон-нн

    Не, Сбербанк натянуть это святое….

    Ответить
  4. андрей

    бывает епт….а тетки халявой решили воспользоваться.кстати,я думаю многие кто б чухнул этот прикол,сделал бы так же

    Ответить
  5. kyt

    долб….ки,оформили бы карту на бомжика какого-нибудь,или алика соблазнили бы,и концы в воду…Воистину,попадаются дебилы…

    Ответить
  6. 15

    Банк сам же и виновен, за что их судить?

    Ответить
  7. Гурон-нн

    kyt, на бомжа не оформить — документов нет, а алкаш растреплет сразу же…

    Ответить
  8. Сила в правде

    И где здесь состав преступления? С банка еще и компенсацию можно потребовать за моральный вред.

    Ответить