А куда ж его еще? (с)
Как сообщает пресс-служба СКР по Нижегородской области, следователи Павловского межрайонного следственного отдела направили в Нижегородский областной суд уголовное дело по обвинению 27-летнего жителя Сосновского района, который из-за обиды сжег двух соседей в их доме.
Напомним, преступление произошло вечером 17 апреля 2012 года. Злоумышленник находился в гостях у своих знакомых, которым помогал по хозяйству в частном доме по переулку Почтовый в райцентре Сосновское Нижегородской области.
В ту ночь между мужчинами произошла ссора, в ходе которой хозяин пытался избить гостя. Пользуясь тем, что хозяин был нетрезвый, гость выбежал из дома.
Тогда он решил отомстить своему обидчику, и в ночь на 18 апреля подошел к их дому и, убедившись, что хозяева спят, тихо поднялся на чердак, где поджег солому и мусор.
Дождавшись, когда огонь распространился по чердаку, злоумышленник с места происшествия скрылся. На следующий день преступник был задержан.
Напомним, в результате его действий дом сгорел полностью и в огне погибли 66-летняя женщина и 62-летний мужчина.
Как рассказали «Криминальной хронике» в СКР по Нижегородской области, в 1999 году он совершил умышленное убийство 9-летнего ребенка. Однако в силу своего психического заболевания от уголовной ответственности он был освобожден и направлен на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу.
Так и в этом уголовном деле: в Нижегородской областной психиатрической больнице была проведена амбулаторная психиатрическая экспертиза, которая установила, что обвиняемый страдает психическим расстройством. Это лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
По результатам расследования уголовное дело направлено в Нижегородский областной суд для принятия в отношении него принудительных мер медицинского характера.
Небольшую подборку историй о поджогах домов, можно прочитать по этой ссылке.